03.02.2014

ПетрГУ посетила делегация Группы компаний "РЕНОВА" и Фонда "Сколково"

В составе делегации - руководитель проектов Департамента методологии и корпоративных стандартов по управлению персоналом группы компаний «РЕНОВА» Денис Машков и заместитель Генерального директора ЗАО «НПК PОТЕK» Сергей Курилов.

Обсудить возможные варианты и перспективы сотрудничества – такова цель встречи гостей университета с ректором ПетрГУ Анатолием Викторовичем Ворониным.

Знакомство с вузом началось в Инновационно-технологическом парке ПетрГУ, где А.В.Воронин рассказал о перспективах развития вуза и реализации проекта «Формирование инфраструктуры инновационно-технологического кампуса ПетрГУ как модели сбалансированного развития наукоемких отраслей экономики и уникальной социально-культурной и природной среды Республики Карелия». Концепция проекта предусматривает самоокупаемость большинства зданий запланированных для строительства. Кампус будет представлять собой набор технологических площадок, которые соединят в себе образование, исследование, инновационную деятельность и бизнес. При создании будут использованы энергоэффективные, «интеллекутальные» и «зеленые» технологии.

Представители Фонда «Сколково» познакомились с инновационными разработками ПетрГУ в сфере здравоохранения и социального развития. Они узнали, как работает программный комплекс диагностики сердечных аритмий — CardiaCare, а также виртуальный тренажёр хирурга-офтальмолога, предназначенный для отработки практических навыков начинающих специалистов, проведения тренировочных операций болезней глаз. В Лаборатории новых методов физиологических исследований были представлены разработки в области ранней диагностики и реабилитации заболеваний нервной системы. Также гости университета посетили Центр поддержки технологий и инноваций, Студенческий бизнес-инкубатор, Лабораторию мобильных и беспроводных технологий, Центр бюджетного мониторинга, Центр ПетрГУ – Метсо систем автоматизации, международный центр ПетрГУ «PONSSE», Институт высоких биомедицинских технологий ПетрГУ и физико-технический факультет.

«Цель нашего визита - знакомство с Петрозаводским университетом и поиск возможностей взаимодействия университета и компании «РЕНОВА» в рамках подготовки к 100-летию республики. Впечатления прекрасные, много интересных тем, идей, проектов и уже успешных проектов, много интересных людей, среди которых кто-то только начинает, а кому-то уже требуются инвестиции для внедрения разработанных проектов. Дальше нужно смотреть, что будет интересно нашим компаниям, которые входят в группу «РЕНОВА», и, соответственно, поддержать какие-то инновационные начинания»,- подвел итог встречи Денис Машков, руководитель проектов группы компаний «РЕНОВА».