EN

21.02.2014
Евгений Пакерманов и Александр Худилайнен

На заводе "Петрозаводскмаш" успешно завершен совместный с ПетрГУ проект

На заводе "Петрозаводскмаш" успешно завершен совместный с Петрозаводским госуниверситетом проект по созданию транспортного упаковочного контейнера для отработанного ядерного топлива.

В наступившем году на предприятии будет вестись работа и над другими новыми продуктами. Об этом говорили на встрече Главы Карелии с руководителем завода «Петрозаводскмаш».

20 февраля состоялась встреча Главы Карелии Александра Худилайнена с руководителем завода «Петрозаводскмаш» Евгением Пакермановым.
В течение четырех лет завод «Петрозаводскмаш» входит в состав государственной корпорации «Росатом» и является одним из крупнейших предприятий ее машиностроительного дивизиона.

На встрече в Правительстве Карелии, в которой также принял участие заместитель Главы – министр экономического развития Валентин Чмиль, Евгений Пакерманов рассказал об итогах работы завода в прошлом году, обсуждались планы развития предприятия и проблемы, с которыми сталкивается «Петрозаводскмаш».

Как отметил Евгений Пакерманов, в прошлом году был завершен процесс реконструкции завода, изменились технологические возможности предприятия. За три года корпорация «Росатом» вложила в «Петрозаводскмаш» около 3 млрд. рублей. В результате удалось реконструировать более половины производственных площадей. Сегодня петрозаводские машиностроители специализируются на выпуске оборудования для атомной отрасли, нефтегазового оборудования и узлов для целлюлозно-бумажного производства.

В 2013 году на заводе открыли новый участок по изготовлению арматуры высокого давления для атомных станций.

Пресс-служба ПетрГУ
По материалам Официального портала органов государственной власти РК

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru