EN

24.01.2014







Визит французского специалиста по астронавтике в ПетрГУ

17 января лабораторию новых методов физиологических исследований (ЛНФМИ, зав. проф. А.Ю.Мейгал, Институт высоких биомедицинских технологий) посетил проф. Пьер Дениз (Pierre Denise, Университет Нижней Нормандии, г. Кан). Для лаборатории это и возможность получить консультации, и обсуждение важных проблем вестибулологии и астронавтики с известным европейским специалистом.

Проф. Пьер Дениз является директором программы по исследованию внимания, пространственной ориентации и хронобиологии при движении (UNICAEN/INSERM Mobilités) университета г. Кан и директором отдела по исследованию взаимодействия организма и среды. Его работы в основном посвящены физиологии вестибулярного аппарата и глазомоторным реакциям, то есть темам, которые получили развитие в лаборатории профессора Мейгала. Лаборатория Пьера Дениз активно участвует в космических программах Европейского космического агентства (ESA) и NASA на международной космической станции. У него также есть уникальная возможность изучать вестибулярные реакции в невесомости во время параболических полетов самолетов. Также его специализацией является искусственная гравитация.

Проф. Пьер Дениз познакомился с работой недавно приобретенного Петрозаводским университетом по программе ПСР нового современного оборудования (видеонистагмограф, стабилометр, система видеозахвата движения). Он также посмотрел, как проходит диагностика состояния вестибулярного аппарата у глухих детей.

Были обсуждены вопросы сотрудничества в области глазодвигательных реакций при линейных ускорениях, о физиологии которых известно гораздо меньше, чем о вращательных ускорениях. Возможно сотрудничество и в области вегетативных реакций при ускорениях искусственной гравитации и терморегуляции.

«Мы хотели увидеть лабораторию А. Мейгала, с которым мы познакомились в Москве во время проекта «Марс 500». Посещение лаборатории - это первый шаг к сотрудничеству, возможность посмотреть, какая у вас есть аппаратура, какие есть методики. Думаю, у нас есть возможность для совместной работы. Такие визиты очень необходимы», - поделился впечатлениями Пьер Дениз.

Мы не могли не спросить у специалиста, когда же человек сможет все-таки полететь на Марс и каким должен быть этот человек?

- Думаю, полет состоится до 2025 года. Прежде всего, нам предстоит разработать меры по предотвращению неблагоприятного воздействия космоса на человека. Это очень сложный полет, поскольку долгое время будет проходить в замкнутом пространстве. Поэтому главная характеристика такого человека - психологически устойчивый и адекватный, способный стать психологическим лидером.

Пресс-служба ПетрГУ

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru