19.03.2014

Инновационный проект малого инновационного предприятия ПетрГУ ООО "Наноскан" удостоен золотой медали

Малое инновационное предприятие ПетрГУ ООО «Наноскан» участвует в выставке и в конкурсе инновационных разработок уже не первый год. В этом году на конкурс был заявлен инновационный проект «Автоматическая система раннего оповещения об экологической опасности и чрезвычайных ситуациях на водоемах». Представленная система автоматически оповещает о возникновении чрезвычайной ситуации по беспроводному каналу связи, зафиксированные события автоматически накапливаются в едином центре, позволяющем видеть место и время аварии.

Инновационный проект был высоко оценен экспертами и удостоен золотой медали в номинации «Лучший инновационный проект в области экологии, рационального природопользования, переработки отходов».

Посетители и участники выставки могли увидеть, как работает такая система биомониторинга водоемов. Для демонстрации на выставку были специально привезены с Белого моря мидии, состояние которых непрерывно контролирует система с целью анализа экологической обстановки.

За три дня выставки стенд Петрозаводского госуниверситета изучило большое количество людей. Особый интерес к разработке ООО «Наноскан» проявили представители ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова» и ООО «Институт комплексных технологий и инженерной экологии» (г. Москва).

Заведующий кафедрой «Техносферной безопасности» Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, эксперт в области «Промышленной и экологической безопасности» к.т.н., доцент Сергей Иванович Буравлев дал высокую оценку представленной на выставку системы.

Представители ООО «Наноскан» выступили на научно-техническом совете крупного НПО, где представили разработанный компанией прибор «Цифровой голографический дисдрометр», способный измерять распределение капель по размерам. Результатом выступления стало решение о совместной опытно-конструкторской работе.