EN

25.03.2014
Выездные семинары
Выездные соревнования
Командный студенческий Чемпионат России по игре го (проводился в ПетрГУ)
Конкурс Лучший адаптер
Школа адаптеров
Студенческий хоровой абонемент
Школа ютв
Экспедиция Камчатка-2013

Программы активной деятельности студентов

Многие знают о мероприятиях и проектах, которые проводятся в ПетрГУ для студентов. Часть из них реализуется по Программе развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО).

В последние 3 года Петрозаводский государственный университет, представляя свой список запланированных проектов, выигрывает конкурсы от Министерства образования и науки РФ и, тем самым, получает необходимое финансирование.

Началось всё в 2012 году, когда была предложена программа для развития студенческих объединений: «Стратегия самоорганизации, саморазвития и самореализации студенчества ПетрГУ на основе концепции «инновационного генератора» всестороннего развития личности обучающихся и комплексной интеграции их в студенческое сообщество вуза («Т.О.К.А.М.А.К. У.С.П.Е.Х.А.»)». Эта программа основана на концепции создания и развития деятельности Объединенного Совета обучающихся ПетрГУ.

Необычная аббревиатура «Т.О.К.А.М.А.К. У.С.П.Е.Х.А.» концентрирует в себе набор качеств личности обучающегося, на развитие которых направлено действие Программы:

  • Т.О.К.А.М.А.К. – Толерантность, Ответственность, Культура, Активность, Мобильность, Адаптивность, Креативность.     
       
  • У.С.П.Е.Х.А. – Умения, Способности, Патриотизм, интЕллект, Характер, Амбиции.

В 2012-2013 годах в рамках программы осуществлялась реализация мероприятий по шести направлениям деятельности: «научно-исследовательская», «инновационно-производственная», «карьера и трудоустройство», «студенческое самоуправление и волонтёрские движения», «досуг и творчество», «спорт и туризм».

В данных мероприятиях приняли участия тысячи студентов, и эти цифры говорят о нужности и полезности всего проводимого. Также есть обучающиеся, добившиеся значительных результатов по направлениям Программы и принявшие участие в федеральных и международных форумах, проектах в 2012 - 2013 годах.

В 2014 году университет также выиграл конкурс от Министерства образования и науки РФ и продолжил реализацию проектов. В этом году представлено уже семь направлений: «наука и инновации», «предпринимательство», «карьера и трудоустройство», «студенческие отряды», «развитие студенческого самоуправления», «досуг и творчество», «международное молодёжное сотрудничество». С их помощью студент, в том числе студент с ограниченными возможностями здоровья, может реализовывать свои инновационные идеи, получать новые знания, участвовать в интересных проектах, тем самым раскрывать свою яркую творческую личность.

Цель Программы заключается обеспечении эффективной деятельности студенческих объединений в ПетрГУ на основе стратегий самоорганизации, саморазвития и самореализации студенчества ПетрГУ.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи Программы:

  1. обеспечить развитие форм самоорганизации студентов на основе созданных и действующих в университете общественных объединений обучающихся при общности их интересов;
  2. повысить вовлеченность студенчества в процессы управления образовательной, научной и инновационной деятельностью вуза;
  3. обеспечить широкую интеграцию студентов, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в профессиональные сообщества, повышение их профессиональных компетенций, развитие карьерных траекторий и профориентации на трудовых рынках;
  4. создать благоприятные условия для развития социокультурной среды, способствовать творческому самовыражению и самореализации личности студента, сохранению и возрождению нравственных, культурных, научных ценностей и традиций, воспитанию патриотизма и организации досуга студенчества.

В 2014 году планируется продолжить начатое ранее, но с большим ожидаемым эффектом:

  • Увеличение количества студентов-организаторов мероприятий, акций и событий Программы на 15%. Увеличение количества активных участников и неоднократных участников мероприятий на 20% по сравнению с показателями 2012-2013 годов.
  • Вовлечение новых членов студенческого сообщества ПетрГУ в мероприятия Программы - студентов и студенческих объединений бывшей Карельской государственной педагогической академии, присоединенной к ПетрГУ с 23.08.2013.
  • Усиление системного влияния студенчества ПетрГУ на молодежную политику на уровне органов местного самоуправления в г. Петрозаводске, органов законодательной и исполнительной власти Республики Карелия и Мурманской области.
  • Расширение студенческих сетей от внутривузовских до международных, развитие новых форм взаимодействия и интеграции деятельности молодежи для получения синергетического эффекта в молодежной политике на уровне Северо-Западного федерального округа, России в целом.

Ответственные за реализацию мероприятий:

Наука и инновации.
Куроптев В. А. - председатель студенческого научного общества ПетрГУ.

Предпринимательство.
Мельдо М. Ю. - координатор студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ.

Карьера и трудоустройство.
Курганский А. В. - председатель студенческого объединения «Труд.com».

Студенческие отряды.
Бабуров Д.И. - командир Карельского регионального отделения МООО РСО.

Развитие студенческого самоуправления.
Бутенко А. А. - председатель первичной студенческой организации профсоюзов «Профком ПетрГУ»

Досуг и творчество.
Грибанова В. В. - директор медиацентра ПетрГУ.

Международное молодежное сотрудничество.
Шлибурите О. Ю. - координатор Центра студенческой международной мобильности.

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru