EN

02.04.2014
















Глава Петрозаводского городского округа Г.И. Ширшина побывала на экскурсии в IT-парке ПетрГУ

Знакомство с вузом началось в Инновационно-технологическом парке ПетрГУ. На встрече начальник Управления по инновационно-производственной деятельности Ольга Юрьевна Дербенева рассказала о перспективах развития вуза и реализации проекта «Формирование инфраструктуры инновационно-технологического кампуса ПетрГУ как модели сбалансированного развития наукоемких отраслей экономики и уникальной социально-культурной и природной среды Республики Карелия».

Кампус будет представлять собой набор технологических площадок, которые соединят в себе образование, исследование, инновационную деятельность и бизнес. При создании будут использованы энергоэффективные, «интеллектуальные» и «зеленые» технологии.

Галина Игоревна Ширшина познакомилась с инновационными разработками ПетрГУ в сфере здравоохранения и социального развития. Узнала, как работает программный комплекс диагностики сердечных аритмий — CardiaCare, а также виртуальный тренажёр хирурга-офтальмолога, предназначенный для отработки практических навыков начинающих специалистов, проведения тренировочных операций болезней глаз. В Лаборатории новых методов физиологических исследований были представлены разработки в области ранней диагностики и реабилитации заболеваний нервной системы.

Также Г.И. Ширшина посетила Центр поддержки технологий и инноваций, Студенческий бизнес-инкубатор, Лабораторию мобильных и беспроводных технологий, Центр бюджетного мониторинга, Центр ПетрГУ – Метсо систем автоматизации, международный центр ПетрГУ «PONSSE».

«Я всегда знала, что Петрозаводский государственный университет – серьезное учреждение на территории Петрозаводского городского округа. Моя работа связана с тем, чтобы рассматривать конкретные полезные для Петрозаводcкого городского округа направления работы, которую ведет вуз. Мне сейчас нужно проанализировать все то, о чем мы говорили, обсудить это со своими коллегами. У нас есть предложение включить это в план соглашения о сотрудничестве с университетом. Я думаю, что у нас должно быть очень конкретное, разумное соглашение о сотрудничестве между Администрацией города и ПетрГУ. Наши цели совпадают. Ресурсы Администрации и университета нужно объединить для того, чтобы город был интересен молодежи. Когда проект ПетрГУ по кампусу будет реализован, инвестиционная привлекательность города возрастет на глазах. Встреча очень полезная, теперь нужно выстроить правильные рекомендации для соглашения», - сказала Галина Ширшина.

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru