EN

07.04.2014























Награждение участников XX Международной выставки "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции"

В приветственном слове Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен подчеркнул: «Отрадно отметить, что у нас в Карелии ежегодно рождаются новые инновационные проекты, которые находят признание на международных форумах. Мы видим, что в Карелии не гаснет творческий задор. Появляются новые молодые разработчики проектов - это студенты, аспиранты, но есть и такие инновационные компании, которые регулярно продуцируют новые разработки. Наша инновационная политика направлена на формирование творческой среды. Помимо предоставления финансовых средств на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), многие из вас получают гранты и субсидии на развитие инновационной деятельности. Полагаю, что финансовая поддержка со стороны государства способствовала многим из вас достижению сегодняшнего успеха. Одна из форм нашей поддержки - предоставление площадок для демонстрации ваших разработок, показа вашей продукции и продвижение её на внешние рынки. Желаем всем награждаемым больших творческих успехов!»

Из 13 инновационных проектов и разработок, представленных Петрозаводским госуниверситетом на конкурс, 9 стали лауреатами и были удостоены золотыми и серебряных медалей.

Инновационный проект малого инновационного предприятия ООО «НАНОСКАН» «Автоматическая система раннего оповещения об экологической опасности и чрезвычайных ситуациях на водоемах» в номинации "Экология и рациональное природопользование" стал золотым лауреатом конкурса.

В номинации "Информационные технологии" золотой медалью отмечена разработка ООО «Центра мониторинга и моделирования социально-экономической динамики» - "PROGNOSiS" - программный комплекс прогнозного моделирования кадровых потребностей экономики России».

Серебряными лауреатами конкурса стали:

• Облачный сервис планирования производства «Лесопиление» (ООО «Опти-Софт»);

• Автоматизированная система «СПРИНТ» для создания научных электронных журналов (ООО «Интернет-Бизнес-Системы»);

• Высокотехнологичное оборудование для защиты протяженных линейных сооружений от древесно-кустарниковой растительности;

• Автоматизированный мальковый комплекс "AquaVita" (ООО «Рыбные ресурсы»);

• Тренажер микрохирурга глаза;

• Анодно-оксидные нанопокрытия на титане и его сплавах с улучшенными фотокаталитическими свойствами (Научно-исследовательская лаборатория «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» ПетрГУ);

• Импульсный генератор переохлажденной плазмы на воде для увеличения всхожести и улучшения морфологических показателей всходов в растениеводстве (ООО «Плазмасфера»).

Участие в выставках высоких технологий способствует продвижению наших разработок на внешние и внутренние рынки, дает импульс участникам к совершенствованию своих разработок и формированию новых идей. Важно и то, что в процессе проведения выставки устанавливаются полезные деловые контакты, осуществляется поиск инвесторов и потребителей инновационной продукции предприятий.

Пресс-служба ПетрГУ

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru