17.12.2014

Одобрен инвестиционный проект, разработанный при участии специалистов ПетрГУ

Глава Карелии Александр Худилайнен провел заседание межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил на территории республики. Главная цель работы комиссии - обсуждение предложений о расположении в Карелии новых или реконструкции действующих производств, которые могут иметь существенное влияние на развитие республики в экономическом, экологическом, социальном и других аспектах.

Участники заседания рассмотрели и одобрили инвестиционный проект по строительству завода по производству товарной беленой химико-термомеханической массы из низкокачественной лиственной древесины (осина, береза) и древесины ели на основе использования передовых технологий. Мощность завода, который разместится в районе промышленной зоны Томиц, составит 190 тысяч тонн продукции в год.

Размер инвестиций - 160 млн евро. В результате реализации проекта налоговые и неналоговые платежи в бюджеты ожидаются в размере порядка 2,5 млрд рублей.

Проект является значимым для Карелии в части организации переработки низкосортной лиственной древесины. По словам Александра Кравченко, это дешевая альтернатива беленой целлюлозы при производстве бумаги и картона. При этом проект имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным производством целлюлозы - полная автоматизация технологического процесса, значительное снижение вредных выбросов. На охрану окружающей среды завод направляет 20 % средств от всей суммы инвестиций. Реализация проекта имеет и социальный эффект - предприятием планируется дополнительное создание 174 новых рабочих мест.

Разработчики бизнес-плана проекта завода - сотрудники Петрозаводского университета, разработавшие его под руководством почетного работника лесного хозяйства, профессора И.Р.Шегельмана и заслуженного работника лесного комплекса РК П.Е.Мощевикина.