30.10.2015

ПетрГУ – участник выставки "Энергетика Карелии 2015"

Познакомить специалистов сферы энергетики, коммунальных служб, а также население с новинками и достижениями в области энергосбережения, технологий, инжиниринга – такова цель выставки «Энергетика Карелии 2015».

В числе ее участников – малые инновационные предприятия Петрозаводского государственного университета ООО «Наноскан» и ООО «Энергоэффективное домостроение».

Сотрудники ООО «Наноскан» представили на выставке лазерный голографический анализатор, который используется для регистрации частиц в объеме и динамике. Анализатор применяется для контроля размера капель распылительных систем при их эксплуатации в различных отраслях промышленности, а также анализа состава порошков. Прибор может быть использован в метеорологических наблюдениях.

Компания «Энергоэффективное домостроение» представила технологический проект сруба энергоэффективного дома. Применение конструкции двойных наружных и одинарных внутренних стен позволяет достичь экономии материала сруба до 40 % в сравнении с бревенчатыми стенами той же степени энергоэффективности, изготовленными по традиционной технологии.
Компания «Энергоэффективное домостроение» была основана на базе Инновационного центра энергосберегающего домостроения ПетрГУ. Основной целью организации являются научные исследования и разработка в сфере энергоэффективного малоэтажного домостроения и изготовления деревянных строительных конструкций.

Выставка проводится в рамках III Международного форума «Энергосбережение. Экология. ЖКХ - 2015».

Фото О.Кусписа