25.11.2015

В ПетрГУ вручили медали и дипломы за победы на международных форумах

В торжественной обстановке на Ученом совете университета ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин вручил медали и дипломы победителям и призерам V Международной выставки «Биоиндустрия», которая прошла в рамках Петербургского международного форума здоровья.

Напомним, Петрозаводский госуниверситет уже во второй раз представил на выставке свои инновационные проекты и разработки в области биоиндустрии. Все 7 проектов и разработок, заявленных университетом на конкурс инновационных биотехнологических решений, стали медалистами.

Золотой медали удостоены главный научный сотрудник Лаборатории новых методов физиологических исследований Института высоких биомедицинских технологий А.Ю.Мейгал за проект «Антигравитационная реабилитация больных паркинсонизмом методом "сухой иммерсии"», директор Института высоких биомедицинских технологий Т.О.Волкова за проект «Новая тест-система дифференциальной диагностики цервикальных дисплазий и рака шейки матки», зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней и гигиены Медицинского института О.П.Дуданова и ассистент кафедры И.А.Белавина за проект «Метод ранней диагностики портальной гипертензии при хронических диффузных заболеваниях печени», зав. кафедрой фармакологии, организации и экономики фармации И.А.Виноградова за проект «Персонализированная мультиминеральная биологическая активная добавка к пище для коррекции элементного дисбаланса».

Серебряные медали вручены профессору кафедры госпитальной терапии Медицинского института О.Ю.Барышевой за проект «Новый способ верификации нейропатического компонента при хроническом болевом синдроме», ведущему инженеру Лаборатории малой и средней механизации сельского и рыбного хозяйства А.Е.Курицыну за проект «Кормушка для рыбоводных хозяйств "АРК-5"» и доценту кафедры механизации сельскохозяйственного производства Е.А.Тихонову за проект «Модульная мини-ферма для выращивания перепелов».

Кроме того, директору Студенческого бизнес-инкубатора А.П.Коновалову ректор ПетрГУ вручил статуэтку и диплом лауреата премии «Молодые львы 2015» в области индустрии бизнес-инкубаторства и инновационного предпринимательства в номинации «Лучший студенческий бизнес-инкубатор».

Декану горно-геологического факультета В.Н.Аминову была вручена золотая медаль Международной технической ярмарки (г.Пловдив, Республика Болгария) за проект «Исследование процессов дезинтеграции прочных горных пород с целью снижения энергозатрат и выпуска дополнительной продукции при переработке и обогащении руд и техногенного сырья». Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Фото В.Григорьева