29.01.2016

Сильнейшие программисты со всего мира съехались в ПетрГУ

C 29 января по 8 февраля в Петрозаводском государственном университете проходят тренировочные зимние сборы сильнейших студенческих команд по подготовке к Чемпионату мира по программированию. Участие в них принимают более 180 студентов (54 команды), представляющих вузы России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Польши, Чехии, Великобритании.

С приветственным словом на церемонии открытия сборов к программистам обратился президент ПетрГУ В.Н. Васильев: «Дорогие студенты, очень приятно видеть вас в нашем университете на интеллектуальных соревнованиях интернационального уровня – сборах по подготовке к Чемпионату мира по программированию. Это уже 14-е зимние сборы. Вам предстоит напряженная работа. Используете свой потенциал максимально, не жалейте сил, и тогда вас ждет прекрасный результат!»

«Сборы программистов – давняя традиция Петрозаводского государственного университета; бренд не только университета, но и Карелии. Очень приятно, что в ПетрГУ приезжают студенты-программисты не только из России, но и из-за рубежа. В этом году особенно много участников из разных стран мира. Желаю всем участникам удачи! Главное – одержать победу над собой, выступить лучше, чем в предыдущий раз, т.е. продвинуться вперед», – сказала советник при ректорате ПетрГУ, программист первого поколения Н.С. Рузанова.

«Участвуем в сборах третий раз. Сборы программистов в ПетрГУ – известное мероприятие среди программистов всех университетов. Всегда приезжаем с удовольствием, здесь очень интересно. Всегда хочется выступить все лучше и лучше, сборы – отличная тренировка перед чемпионатом мира», – рассказали представители команд Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета и Нижегородского государственного университет им. Н.И. Лобачевского.

Своими впечатлениями поделились и студенты-программисты Назарбаев Университета (Астана, Казахстан): «В нашем университете стало уже доброй традицией отправлять студентов на сборы в Петрозаводский государственный университет. Мы участвуем и в летних, и в зимних сборах. Немного волнуемся. В ПетрГУ нам очень нравится. Во время выполнения контеста атмосфера, на наш взгляд, наиболее приближена к той, что царит на чемпионате мира: все участники настроены очень серьезно. Сборы в ПетрГУ помогают в подготовке к чемпионату мира, к тому же можно обменяться опытом с другими участниками, посмотреть, как они решают задачи».

«Хорошее мероприятие, сильные команды, здесь можно много чему научиться. Приезжают команды со всего мира и решают интересные задачи. Уровень соревнований очень высок. Очень хотели бы принять участие в чемпионате мира. Пока не волнуемся, относимся к сборам как к тренировке», – отметили участники команд Львовского национального университета (Львов, Украина), Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (Екатеринбург), Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Напомним, в рамках сборов среди студентов пройдут Открытые международные соревнования на Кубок Главы Республики Карелия по командному программированию, которые стали своеобразным «праймериз» Чемпионата мира по студенческому командному программированию: начиная с 2004 года победители Кубка Главы Республики Карелии 8 раз становились чемпионами мира, а участники составляют большую часть призеров соревнования.

Соревнования проводятся в два тура по схеме и Регламенту Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ACM ICPC). Определяется команда – абсолютный победитель и команды-призёры. Абсолютным победителем признаётся команда, решившая в отведённое время наибольшее число задач и имеющая меньшее суммарное штрафное время. При равенстве числа решённых задач и штрафного времени победителем признаётся команда, раньше всех сдавшая последнюю зачтённую задачу.

Команда-абсолютный победитель награждается кубком с гравировкой «Абсолютному победителю Кубка Главы Республики Карелия по программированию 2016 года»; участники команд-призёров и их тренеры получают диплом победителя и ценные подарки.

Проведение соревнований среди молодых программистов на Кубок Главы Республики Карелия является одним из брендов Карелии, позволяющих позиционировать нашу республику как ведущий регион Российской Федерации в области развития современных информационных технологий и поддержки талантливой молодёжи.

Награждение победителей состоится 8 февраля в 16:00 в актовом зале главного корпуса ПетрГУ.

Фото В. Григорьева и О. Кусписа