15.02.2016

Инновационные разработки ПетрГУ на Петербургской технической ярмарке

С 15 по 17 марта 2016 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» вновь состоится Петербургская техническая ярмарка. По сложившейся традиции ПетрГУ представит на выставке свои новые инновационные разработки.

На этот раз на выставке будут представлены разработки, представляющие основные направления деятельности инжинирингового центра, а также института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ.

Каждый участник выставки сможет не только продемонстрировать свои инновационные разработки, но и побороться за главный приз престижного конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Из 12 инновационных проектов, представленных университетом на конкурс в 2015 году, 10 стали лауреатами и были удостоены золотых и серебряных медалей, а проект малого инновационного предприятия   ООО «Наносети» «Обеспечение безопасности с помощью системы локального позиционирования RealTrac в добывающей промышленности и на опасных производствах» был удостоен одной из высших наград конкурса - специального приза.

В этом году на конкурс будет представлено 14 новых инновационных разработок, среди них: инерциальный навигационный модуль для автономного определения местоположения и ориентации подвижных объектов без использования внешних источников информации; сверхтвердые тонкопленочные покрытия на основе ВАМ материалов; приложение "Социальный навигатор", предназначенное для планирования маршрутов адаптированных к возможностям людей с разными категориями ограничений; кормушка рыбоводная «АРК-5» - предназначена для раздачи экструдированных и гранулированных рыбных кормов. модульный мини-инкубатор для производства малька ценных пород рыб. комплект многофункционального навесного оборудования обеспечивающий проведение работ по лесовосстановлению, строительству и обслуживанию лесных дорог, проведению противопожарных мероприятий; система автоматического уклонения от столкновения с препятствиями для мультикоптеров.

В области биоиндустрии будут представлены: новая тест-система дифференциальной диагностики цервикальных исплазий и рака шейки матки; способ верификации нейропатического компонента при хроническом болевом синдроме; метод ранней диагностики портальной гипертензии при хронических диффузных заболеваниях печени; антигравитационная реабилитация больных паркинсонизмом методом «сухой иммерсии»; персонализированная мультиминеральная биологическая активная добавка к пище для коррекции элементного дисбаланса.