18.04.2016

Успех проекта "Система автоматического уклонения от столкновения с препятствиями для мультикоптеров"

14 апреля Глава республики Александр Худилайнен вручил серебряную медаль ХХII Международной выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», проходившей в рамках Петербургской Технической ярмарки, и золотую медаль XIX Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016»  представителям команды проекта "Система автоматического уклонения от столкновения с препятствиями для мультикоптеров" Завьялову Сергею и Комендатенко Светлане.

Реализуемая в рамках проекта система предназначена для летающего робота- мультикоптера, способного нести на борту  достаточный объем специализированной аппаратуры, необходимой для проведения обследования сложных высотных конструкций и опасных промышленных объектов.

Система позволяет летающему роботу – мультикоптеру двигаться по заданному маршруту вдоль указанных объектов на заданном расстоянии от них в автоматическом и полуавтоматическом режиме под частичным контролем оператора.

Для реализации проекта разработан уникальный комплекс датчиков, способный сканировать пространство вокруг робота не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости, создавая тем самым ближнюю зону безопасности. Система управления интерпретирует полученные от датчиков сигналы, выявляя наличие препятствий, перехватывает управление роботом от оператора и вводит в действие манёвр уклонения, сохраняя при этом расстояние от робота до объекта исследования и общее направление движения.

Снабжённый такой системой, летающий робот-исследователь имеет широкую сферу применения. С его помощью можно безопасно проводить обследования высотных объектов сложной формы, к которым относятся телевизионные вышки, антенны, мачты сотовой и радио-релейной связи, опоры ЛЭП, мосты, дымовые трубы, градирни, наружные элементы высотных зданий, внутренние и наружные элементы ангаров и различного рода хранилищ, а так же опасных промышленных объектов.

Проект реализуется группой сотрудников и студентов ПетрГУ при организационной и материальной  поддержке Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ, Инжинирингового центра ПетрГУ, IT-парка ПетрГУ и Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.