21.04.2016

Инжиниринговый центр ПетрГУ представил на ММСО-2016 программы подготовки инженерных кадров и инновационные проекты

Инжиниринговый центр, созданный на базе ПетрГУ в 2015 году, показал свои разработки в области кадрового обеспечения приоритетных отраслей промышленности региона инженерными кадрами на Московском международном салоне образования в составе экспозиции университета.

В работе крупнейшего форума приняли участие директор по стратегическому планированию и развитию Инжинирингового центра О.Ю.Дербенева и менеджер центра Н.А.Чаженгина, которые представляли направления подготовки инженерных кадров в области лесного машиностроения, лесопромышленного и горного комплексов, сельского и рыбного хозяйства, информационных технологий и систем, микроэлектроники и приборостроения, развивающиеся в рамках подразделений центра.

Проектно-конструкторское бюро лесного и сельскохозяйственного машиностроения Инжинирингового центра представило участие студентов и аспирантов в разработках инжиниринговых продуктов: расчеты проектируемой техники на базе современных программных комплексов, создание прототипов оборудования с использованием 3D-технологий, участие в патентной работе - подготовке патентов на изобретения и полезные модели. Были отмечены победы молодых ученых – сотрудников Инжинирингового центра на крупных конкурсах 2015 года: Всероссийском инженерном конкурсе, XVIII конкурсе бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов «Молодые, дерзкие, перспективные». На выставке показана 3D-модель разработки проектно-конструкторское бюро лесного и сельскохозяйственного машиностроения: «Многофункциональный комплекс для лесозаготовительных и лесовосстановительных работ».

Лаборатория малой и средней механизации сельского и рыбного хозяйства Инжинирингового центра продемонстрировала проекты студенческого конструкторского бюро, направленные на повышение эффективности формирования профессиональных компетенций у студентов инженерного профиля. В видеоматериалах и на 3D макетах были представлены:
  • пленкоукладочная машина для укладки мульчирующей пленки на гряду;
  • водоотделитель для интенсификации отгрузки живой рыбы;
  • сортировальная машина периодического действия для сортировки живой рыбы для малых форм хозяйствования;
  • механизированная сортировальная машина непрерывного действия для сортировки рыбы для крупных рыбоводческих предприятий;
  • промышленное плавсредство высокой грузоподъемности (4 т.) для транспортного обеспечения форелеводческих предприятий;
  • труборез для ПНД труб под углом с высокой точностью.

Направления подготовки кадров в области робототехники были представлены на ММСО на основе деятельности Лаборатории автономных систем Инжинирингового центра в сотрудничестве с Лабораторией робототехники ПетрГУ, факультетом математики и информационных технологий и физико-техническим факультетом: открытие межфакультетской магистерской программы «Робототехника», внедрение практического курса «Введение в инженерную деятельность» на базе лаборатории, разработка новой дисциплины «Образовательная робототехника», планы по подготовке и открытию направления подготовки бакалавров «15.03.06 Механотроника и робототехника». Продемонстрированы основные направления подготовки кадров в области инжиниринга: математические модели и алгоритмы для задач маршрутизации и локации мобильных объектов внутри помещений и на открытом пространстве; математические модели и алгоритмы для задач управления на основе биосигналов; системы управления автономными летающими объектами

Лабораторная модель мультикоптера, как аппарата с системой автономного распознавания препятствий, и опытный образец роботизированной платформы с системой беспроводного управления с помощью телефона или планшета, передвигавшийся по всей площади выставочного павильона, вызвали большой интерес у посетителей и участников выставки.

Лаборатория микроэлектронных разработок, тонопленочных технологий и наносистем Инжинирингового центра в сотрудничестве с Наноцентром ПетрГУ представила 8 образовательных программ подготовки инженерных кадров по направлению «Микроэлектроника и приборостроение» по приоритетной тематике: Тонкопленочные функциональные нанопокрытия, Оксидная электроника, Интеллектуальные сенсоры, Спинтроника, Приборы на базе ПЛИС (FPGA)), Инерциальные системы на базе МЭМС, Локальные системы позиционирования. Программы реализуются на базе созданной в ПетрГУ инфраструктуры: 7 высокотехнологичных лабораторий, 100 м2 чистых помещений ISO 8, 20 м2 чистых помещений ISO 4 с привлечением ресурсов двух базовых кафедр на предприятиях холдинга GS Group – партнерах Инжинирингового центра.

Во многом благодаря разработкам Инжинирингового центра, продемонстрированным на форуме, ПетрГУ награжден Золотой медалью и Благодарностью Исполнительной дирекции ММСО « За самый динамичный стенд».

Дирекция Инжинирингового центра ПетрГУ