EN

26.04.2016

В Петрозаводске прошла Международная научно-техническая конференция «Автоматизация и управление в ЦБП, ЛПК и энергетике»

Организаторы и партнеры мероприятия – ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», компания "Опти-Софт", АО "Валмет Автоматизация", компания ORACLE, представительство АО "Клинкманн Ою" в Санкт-Петербурге.

Уже одиннадцатая по счету конференция собрала более 60 участников из Карелии, Коми, Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Свердловской, Вологодской, Калужской, Иркутской, Ленинградской областей и Финляндии. Конференция была ориентирована на участие руководителей среднего звена, главных инженеров, главных метрологов, IТ-специалистов, начальников отделов АСУТП, логистики, сервисного обслуживания предприятий ЦБП, ЛПК и энергетики, сотрудников научных, научно-производственных организаций и вузов, заинтересованных в участии во всех или отдельных модулях.

Первый форум бумажников прошел в Петрозаводске в сентябре 1994 года и собрал представителей ряда ЦБК, специализированных отраслевых организаций и университетов России и Финляндии. С тех пор мероприятие проводится раз в два года и его уже с уверенностью можно назвать традиционным. С каждым разом конференция повышает свой статус, расширяет границы, способствует активному развитию автоматизации предприятий ЦБК и ЛПК Республики Карелия и Северо-Западного региона, повышению инвестиционной привлекательности, улучшению качества выпускаемой продукции и дальнейшему развитию рационального лесопользования.

Конференцию открыл ректор ПетрГУ, профессор А.В.Воронин, основатель и организатор всех предыдущих десяти конференций.

Рассказав об истории конференции, Анатолий Воронин подчеркнул значимость этого мероприятия не только для Петрозаводского университета, но и для целлюлозно-бумажной и лесной отрасли Северо-Западного региона и Республики Карелия.

Директор по продажам АО «Валмет Автоматизация» Йорма Юленен указал на значимость более чем двадцатилетнего сотрудничества ПетрГУ и компании «Валмет Автоматизация» (ранее «Metso Автоматизация»).

С приветственным словом от Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия выступил начальник управления лесопромышленного комплекса Роман Петухов. Он отметил, что основной точкой роста ЛПК региона является углубленная переработка древесины с максимальным приближением ее к месту произрастания лесосырьевых ресурсов, ориентация на производство продукции законченного характера. Достижение указанной задачи невозможно без использования современных методов управления технологическими и производственными процессами и применения информационных технологий.

Надо отметить, что в этом году формат конференции существенно поменялся: традиционные доклады были дополнены обсуждениями. Мероприятие проводилось в течение двух дней с параллельными секциями по тематике конференции. Кроме традиционных докладов по АСУ и АСУ ТП существенно расширилась тематика, в обсуждение были добавлены доклады по промышленной безопасности, промышленному Интернету, складской, производственной, транспортной логистике, системам управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, энергоэффективности и ресурсопотреблению. Особый отклик получил доклад заведующего лабораторией методов автоматизации производства Института проблем управления РАЦ Э.Л.Ицковича, который поделился своим более чем 50-летним опытом по автоматизации промышленных предприятий.

Расширился и круг участников, появились новые формы и тематика обсуждения, в работе конференции приняли участие представители более 10 крупнейших ЦБК России и более 20 других предприятий и организаций.

По завершении конференции все участники указали на важность встреч именно специалистов по информационным технологиям предприятий отрасли и выразили надежду, что узкоспециализированных мероприятий в дальнейшем будет проводиться больше. Такие мероприятия дают возможность поделиться опытом по решению сложных производственных задач, познакомиться с новыми решениями в области информационных технологий.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru