20.06.2016
На чемпионате
Победители чемпионата(3-я слева Кудельская)

ПетрГУ на VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Новосибирском Академгородке завершился VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный правительством Новосибирской области и Союзом пенсионеров России при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Пенсионного фонда РФ.

В этом году на финал чемпионата собрались 134 пенсионера из различных регионов России от Камчатки до Калининграда — по два участника от каждого региона, одержавших победу сначала на муниципальном, а затем на региональном чемпионате по компьютерному многоборью. Приехали участники даже из зарубежных стран: Израиля, Бельгии, Польши, Финляндии, Белоруссии и др. Соревнования проходили на площадке новосибирского Технопарка.

В команде Республики Карелия была представительница ПетрГУ - ведущий специалист отдела электронных образовательных ресурсов учебно-методического управления Кудельская Ирина Анатольевна, которая заняла первое место в республиканских соревнованиях в номинации «Уверенный пользователь».

Участники Всероссийского чемпионата представили на суд жюри презентацию на тему «Я приглашаю вас в гости», продемонстрировали умение работать на портале государственных услуг, в поисковой системе Яндекс и других программах. В программу этого года впервые были включены задачи, направленные на оценку навыков безопасного поведения в сети Интернет, а также задание на планшетах.

Приятно отметить, что И.А. Кудельская стала призером VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, заняв 3 место в номинации «Работа в личном кабинете портала госуслуг». Ирина Анатольевна вошла также в десятку лучших участников, заняв 9 место в абсолютном зачете чемпионата по итогам 4 номинаций.