19.07.2016

К. В. Гостев

Инжиниринговый центр ПетрГУ принял участие в работе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016»

В Екатеринбурге прошла 7-я Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2016».

В этом году список участников включал более 95 стран, поэтому на две трети выставка была представлена иностранными производителями. От страны-партнера Индии участие в деловой программе приняли более 100 руководителей компаний. Китайская делегация составила более 3 тыс. человек. Италия сформировала свою национальную экспозицию из 18 компаний. Приехали большие делегации из Японии, Германии, США и других стран.

Международные компании считают «ИННОПРОМ» главным деловым событием, точкой входа на российский рынок и лучшим местом для презентации индустриальных премьер.  Свои передовые технологии представили более 600 крупнейших мировых и российских производителей, среди которых «Fanuc», «Kuka», «DuPont», «Mitsubishi Electric», «Cisco Systems», «PTC», «General Electric», «Schneider Electric», «HIWIN», «DB Shenkner», «Siempelkamp», «Ростех», «Швабе», «Группа "Синара"», «ГК "Ренова"» и др. Традиционно мировые лидеры представили свои премьеры, среди которых новейшая совместная разработка «Fanuc» и «Cisco» – технологически безопасная промышленная сеть, объединяющая все виды оборудования воедино, а также мобильная роботизированная система «Kuka – Mecanum», которая значительно повышает производительность труда.

6 специализированных выставок, представленных в рамках «ИННОМРОМ-2016», объединили главные секторы промышленности на одной площадке, обеспечив доступ к новым клиентам всего промышленного спектра:

• технологии и оборудование для обработки материалов;
  • индустриальная автоматизация;
  • технологии для городов;
  • технологии для энергетики;
  • машиностроение;
  • производство компонентов для машиностроительных отраслей.

Инжиниринговый центр ПетрГУ стал участником специализированной выставки «Машиностроение».

В рамках рабочей программы Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина прошло заседание Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России, в работе которого принял участие зав. сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий управления по инновационно-производственной деятельности, координатор направления «Технологии локации  промышленных объектов» Инжинирингового центра ПетрГУ К.В.Гостев.

В обсуждении приняли участие директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов, представители Фонда перспективных исследований, научно-технических центров и вузов.

На совещании было отмечено, что Минпромторгом России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и институтами развития с 2013 года активно ведется деятельность по созданию благоприятных условий для ускоренного развития инжиниринговой деятельности в России. Одним из ключевых приоритетов в рамках данной деятельности является обеспечение развития компьютерного инжиниринга. Минпромторгом России совместно с Минкомсвязи России инициировано создание проекта подпрограммы «Разработка отечественного инженерного программного обеспечения», которая объединит в себе целый комплекс мер, направленных на формирование и развитие в России инновационного и устойчивого рынка инженерного программного обеспечения, а также обеспечит поддержку отечественных разработчиков.

Инжиниринговый центр ПетрГУ