ПетрГУ на форуме «Открытые инновации – 2016»

От университета в форуме приняла участие директор ЦКП ПетрГУ Ольга Шлибурите.

Третий день носил тематическое название «Лаборатория креативной экономики» и был посвящен выработке прогрессивных рецептов по генерации идей и созданию новых продуктов, формированию успешной команды, бизнес-моделированию, выбору оптимальных тактик выхода на рынки, техник управления ростом компании, а также стратегии защиты IP.

Наибольший интерес в рамках форума представил круглый стол на тему «Формирование в регионах инфраструктуры выращивания технологических предпринимателей, где состоялось обсуждение лучших практик применения наиболее эффективных финансово-экономических моделей в рамках деятельности центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), а также увеличения рентабельности бизнеса. Программы ЦМИТ реализуются при поддержке Фонда содействия инновациям, Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), Союза инновационно-технологических центров России (ITC), общероссийской общественной организации «Молодая Инновационная Россия».

На круглом столе по вопросу организации работы ЦМИТ, эффективного построения его финансово-экономической модели выступили представители ЦМИТ городов Белгород, Москва, Пенза, Томск. Беседу модерировали Бортник Иван Михайлович, советник генерального директора Фонда содействия инновациям, Бухало Анна Борисовна, руководитель проекта «Центр молодежного инновационного творчества» общероссийской общественной организации «Молодая Инновационная Россия», Нефедова Вероника Андреевна, ведущий консультант Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития.