14.12.2016

Подведены итоги соревнований по робототехнике "RoboSkills-2016"

Во второй раз прошли Открытые городские соревнования по образовательной робототехнике «RoboSkills-2016», одним из организаторов которых уже по традиции стал Петрозаводский государственный университет.

В соревнованиях приняли участие 65 команд из образовательных организаций Петрозаводска и районов Карелии. Всего было зарегистрировано более 100 участников. Программа соревнований включала футбол и интеллектуальное сумо образовательных роботов, а также автономное прохождение линии 50 мм, лабиринт и творческий конкурс.

В проведении и реализации мероприятия приняли активное участие преподаватели, студенты и сотрудники Петрозаводского государственного университета. Организаторами соревнований выступили Т.Г. Суровцова, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики, М.А. Давыдова, директор Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся, а главным судьей соревнований стала профессор Л.В. Щеголева.

От РЦ НТТО в соревнованиях принимали участие как опытные команды, так и новички. И вновь учащиеся научно-проектной лаборатории «Илмаринен» смогли себя проявить, став победителями в нескольких дисциплинах:

1. Лев Ефремов, Анастасия Чалкина – 2-е место в дисциплине "Интеллектуальное сумо образовательных роботов 15х15".
  2. Ксения Рогова, Даниил Рузанов – 1-е место в дисциплине "Лабиринт".
  3. Даниил Диденко, Максим Тимофеев, Арсений Фомин – 1-е место в творческой категории (старшая возрастная группа).

Подготовку команд осуществили уже опытные педагоги, магистранты института математики и информационных технологий Я.В. Фомичев, М.Я. Каминаскас, В.С. Макаров. Также студенты ПетрГУ вошли в число организаторов, волонтеров и судей соревнований.

Организаторами соревнования выступили Администрация Петрозаводского городского округа, ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет", МОУ ДО "Дом творчества детей и юношества № 2", МОУ "Лицей №1" и МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 35".

Мероприятие проведено в рамках пилотного проекта "STEM-кластер дополнительного образования" при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства образования и науки РФ в рамках реализации мероприятия "Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей" Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы.