10.02.2017

В ПетрГУ подвели итоги традиционных международных сборов по спортивному программированию

В актовом зале ПетрГУ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров международных сборов по спортивному программированию.

В этот раз на сборы по программированию приехали 56 команд из России, Финляндии, Эстонии, Латвии, Украины, и многих других стран. В течение 5 часов каждый из 9 дней программисты решали задачи, оттачивая свое мастерство, чтобы на Международном студенческом чемпионате мира по программированию ACM ICPC занять лидирующие позиции.

Поздравить победителей и призеров сборов приехал Глава Республики Карелия А.П.Худилайнен: «Радует, что Петрозаводский государственный университет стал центром притяжения специалистов в области программирования. Ежегодно география команд-участниц становится все шире. В этот раз  здесь собрались 56 команд из 28 университетов 11 мира.  Почти вся Европа представлена на сборах программистов. Это говорит о том, что сборы программистов очень значимы и престижны. Я не знаю, где еще, в каких российских университетах проводятся такие сборы, обладающие такой престижностью. Сборы программистов Петрозаводского государственного университета — это бренд и университета и Республики Карелия. Уверен, сборы, проведенные в Петрозаводском государственном университете помогли вам обменяться опытом, обрести новых друзей. Желаю вам успехов и новых свершений и побед на чемпионате мира».

Подвел итоги сборов и поздравил победителей ректор ПетрГУ А.В.Воронин: «Вот и подошли к своему завершению 31-е сборы программистов в Петрозаводском университете, которые вновь стали хорошей площадкой для подготовки к предстоящему  чемпионату мира по программированию. Я у верен, что в этом зале находятся будущие чемпионы мира. По крайней мере, мы приложили все усилия, чтобы максимально подготовить вас к этому. Приглашаю всех вас вновь приехать в Петрозаводский госуниверситет уже в августе этого года на летние сборы».

Победителями и обладателями Кубка Главы Карелии стала команда Московского государственного университета (Роман Горбунов, Михаил Ипатов, Владислав Макеев. Тренер — Елена Андреева).

Своими впечатлениями от победы поделился Михаил Ипатов: «В Петрозаводске проходят самые сильные сборы в России и в мире. Многие чемпионы мира тренировались здесь. В этот раз все соперники очень сильные. Приехали даже действующие чемпионы, ведь для всех программистов сборы в ПетрГУ — незаменимая тренировка.

В соревнованиях мы побеждаем не первый раз. Ощущения классные. Тем не менее, в этом году не можем стать участникам чемпионата мира, так как есть ограничения по году обучения».

Второе место на сборах заняла Команда Санкт-Петербургского государственного университета (Игорь Пышкин, Айдар Сайранов, Станислав Ершов. Тренер — Андрей Лопатин).

Андрей Лопатин, тренер команды Санкт-Петербургского университета: «Сборы в ПетрГУ — лучшие в мире. Они не нуждаются в рекламе. Все самые сильные команды хотят попасть сюда, большее количество финалистов — участники сборов в Петрозаводске. Именно здесь происходит открытие многих идей, задолго до того, как они появятся на других соревнованиях. Можно сказать, что инновации находятся здесь. Сам Петрозаводский университет — это кузница, из которой выходят первоклассные программисты, занимающие верхние рейтинговые строчки.

В нашей команде есть ветераны, двое участников уже становились чемпионами. Мы один из сильнейших претендентов на победу в чемпионате мира. Но в этот раз мы заняли на сборах второе место. Как оказалось, у нас появились очень сильные соперники. Это еще молодая команда, но она преподала нам урок. Тем не менее, сборы стали хорошей тренировкой для нас. Здесь мы увидели ошибки, над которыми нам стоит поработать: нужно более эффективно организовывать командную работу, некоторые задачи команде лучше решать совместными усилиями, другие — индивидуально».

Команда Варшавского университета (Марек Соколовски, Марчин Смулевич, Войчеш Надара. Тренер — Томаш Кочумака) знала третье место.

Финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC в этом году пройдет в мае в Рапид-Сити (Южная Дакота, США). Команда ПетрГУ также примет участие в финале.

Результаты сборов здесь