EN

30.05.2013

СБИ ПетрГУ провел презентацию обучающих программ для предпринимателей в Костомукше

С 27 по 29 мая в Костомукше прошел семинар «Развивающийся туристический коридор между северо-западом России и Северной Финляндией» по проекту «Белая Дорога – Развитие трансграничного туризма в Северной Финляндии и Республике Карелия». Семинар посвящен темам культурного и исторического наследия, особенностям ведения предпринимательской деятельности в российских условиях.

Участие в мероприятии приняли предприниматели, сотрудники администраций районов и поселений РК, специалисты в области туризма и культуры, представители заинтересованных общественных организаций, студенты.

С докладом о существующих возможностях обучения предпринимателей по массовым программам обучения и повышения квалификации в сферах деятельности, связанных с использованием современных инновационных и информационных технологий управления, развития производства и услуг выступил директор студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ А.П.Коновалов. Данные программы реализуются на базе СБИ ПетрГУ по заказу Министерства экономического развития РК в рамках региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года» для субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 2011 года обучение по данным программам в СБИ ПетрГУ прошло свыше четырехсот человек. Программы реализовались в очной и дистанционной формах.
По итогам прохождения курсов слушатели анкетируются, а также проводятся индивидуальные беседы в целях выявления мнения слушателей о качестве программ.
В целом по итогам программ все слушатели без исключения представляют позитивные личные мнения о курсах повышения квалификации, где отмечают их полезность, познавательность, увлекательность, высокую эффективность подачи материала а также необходимость реализации подобных программ.

В ходе выступления на семинаре обсуждались возможности реализации схожих программ по туристскому бизнесу для предпринимателей не только из Карелии, но и из смежных с Карелией субъектов, а также предпринимателей Финляндии, планирующих ведение бизнеса в российских условиях.

Участвовать в программе могут индивидуальные предприниматели, учредители, руководители, сотрудники и специалисты малых и средних предприятий (в т.ч. начинающих МСП); руководители, сотрудники и специалисты малых инновационных предприятий, созданных в рамках действия Федерального закона №217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 24.07.2009; иные организации в соответствии с действующим законодательством, а также представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Республики Карелия.

Реализуемые программы включают образовательные модули, тематика которых связана с использованием современных инновационных и информационных технологий, в т.ч. рассмотрение специальных вопросы внедрения инновационных и информационных технологий и их эффективного менеджмента для развития инновационного предпринимательства, инновационного, информационного и проектного менеджмента малого бизнеса, делового общения, бизнес-планирования, маркетинга, вопросов внедрения технологических инноваций, управления интеллектуальной собственностью и трансфера технологий, вопросов государственной поддержки малых инновационных предприятий, эффективного использования возможностей электронных государственных услуг во взаимоотношениях с различными государственными органами, информационных систем управления производством и др.

Основная цель реализации данных программ: обеспечение условий для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на основе оказания образовательных услуг, способствующих внедрению технологических инноваций, методов инновационного и информационного менеджмента, управления интеллектуальной собственностью предприятий, трансфера передовых технологий, развитию инновационного предпринимательства и технологической модернизации предприятий в Республике Карелия.

Ближайшая программа повышения квалификации «Проектный менеджмент в предпринимательской деятельности: использование инноваций и информационно-коммуникационных технологий» будет проходить в период с 21 июня по 17 июля на базе одного из ведущих инновационно-технологических парков России «IT-парка ПетрГУ» в Петрозаводске.

Общая продолжительность программы для участников – 144 учебных часа с выдачей свидетельства о повышении квалификации установленного образца (для слушателей с высшим профессиональным или средним профессиональным образованием) или сертификата Петрозаводского государственного университета (для слушателей, не имеющих профессионального образования).
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru