EN

31.05.2013

ПетрГУ стал участником проекта "Сотрудничество Северных стран и России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности" Балтийского Института (Финляндия) при поддержке Совета Министров Северных стран

Сотрудники Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ приняли активное участие в проекте «Сотрудничество Северных стран и России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности» Балтийского Института (Финляндия) при поддержке Совета Министров Северных стран.

С 11 по 17 мая 2013 года в составе делегации российских должностных лиц и представителей деловых кругов Санкт-Петербурга, Калининградской области и Республики Карелия инженер отдела защиты интеллектуальной собственности и изобретательства ПетрГУ Шутова Елена Михайловна прошла недельную стажировку, посвященную опыту защиты прав интеллектуальной собственности в Дании и Швеции. Во время учебно-ознакомительной поездки российская делегация посетила Датское и Шведское бюро патентов и торговых марок. Программа предусматривала изучение вопросов, связанных с деятельностью патентных бюро по поддержке частного предпринимательства, по охране прав интеллектуальной собственности, по сотрудничеству с местной и региональной Эксперты проекта в IT-парке ПетрГУадминистрацией. Затронуты проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, с которыми сталкиваются датские и шведские компании. В заключение программы Муниципалитетом города Орхус была организована встреча российской делегации с представителями компаний из Копенгагена, Орхуса и Мальмё, имеющих конкретную заинтересованность в сотрудничестве с Россией. По мнению Е.М. Шутовой опыт и знания, полученные в ходе учебно-ознакомительной поездки, помогут сформировать задел объектов интеллектуальной собственности ПетрГУ, наиболее значимых для сферы коммерциализации.

21 мая 2013 года совместно с Министерством экономического развития РК и Карельским бизнес-инкубатором при участии российских и зарубежных экспертов проведен семинар для предпринимателей республики «Интеллектуальная собственность как инструмент для Эксперты проекта в IT-Парке ведения бизнеса». Модератором семинара выступил директор ЦКП ПетрГУ А.С.Штыков. На семинаре с докладами ««Методы изобретательства и активизация творческого мышления в предпринимательской деятельности» и «Российский опыт создания и развития системы защиты результатов интеллектуальной деятельности (на примере Петрозаводского государственного университета)» выступили специалисты Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ А.В.Демчук и Е.М.Шутова. В качестве эксперта по вопросам защиты интеллектуальной собственности в работе семинара принял участие профессор, доктор технических наук И.Р. Шегельман. Приглашенные эксперты, среди которых Я.В.Бочарова, советник по правовому сотрудничеству Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге; В.В.Мордвинова, патентный поверенный Российской Федерации, вице-президент Санкт-Петербургской коллегии патентных поверенных; Антти Юва, Директор Департамента развития бизнеса компании Measurepolis Development Oy (Финляндия); Кари Сипиля, директор компания Future Innovations Oy (Финляндия); В.А.Мордвинов, вице-Участники семинара в Петрозаводскепрезидент Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга, посетили IT-парк ПетрГУ. Начальник Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ О.Ю. Дербенева ознакомила российских и зарубежных экспертов с деятельностью университета по развитию малых инновационных предприятий на основе коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Заключительный семинар проекта «Сотрудничество Северных стран и России в сфере защиты прав интеллектуальной собственности» состоялся 22-23 мая в Санкт-Петербурге. В работе семинара приняли участие представители инновационных подразделений ПетрГУ и КГПА: О.Ю.Дербенева, зав. кафедрой теоретической физики и методики преподавания физики КГПА, профессор, доктор физико-математических наук Н.М. Яковлева, доцент КГПА, кандидат физико-математических наук Е.А. Чупахина. На секциях семинара обсуждались вопросы правового регулирования защиты прав интеллектуальной собственности, патентной защиты фармацевтических препаратов и патентования в области нанотехнологий; датский, шведский и финский опыт работы по линии защиты и соблюдения прав интеллектуальной собственности на рынке России; стратегия и методы использования прав интеллектуальной собственности в качестве инструмента бизнеса на малых и средних предприятиях.

В результате участия в проекте на базе одного из малых предприятий инновационно-технологического парка ПетрГУ планируется сформировать новое направление консалтинга для предприятий и организаций республики, связанное с организацией патентной защиты и управлением интеллектуальной собственностью.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru