В ИТ-парке прошел российско-норвежский круглый стол по аквакультуре

В Петрозаводском государственном университете продолжаются мероприятия, проводимые в рамках фестиваля «Недели Северных стран».

Сегодня в Инновационно-технологическом парке ПетрГУ состоялся круглый стол по аквакультуре.

Его участниками стали представители Правительства Карелии, Торгово-промышленной палаты Карелии, Министерства иностранных дел России в Петрозаводске,  карельских предприятий в сфере аквакультуры, карельских компании по экспорту,  представители Петрозаводского государственного университета, а также эксперты по аквакультуре из «Акваплан-нива» (Тромсё, Норвегия).

В центре внимания были такие вопросы, как: меры, необходимые для использования потенциала роста индустрии аквакультуры в Карелии и России; усиление международного сотрудничества в области развития аквакультуры и возможности для увеличения экспорта из Карелии в страны Северной Европы.

«Мы хотели бы развивать  деловое сотрудничество между Норвегией и Карелией. Мы видим, что в области аквакультуры здесь есть большой потенциал для этого. Во время семинара  мы надеемся  выработать направления  тесного сотрудничества в области научных разработок, экспертизы, экологии, исследований.  С Петрозаводским университетом мы  сотрудничаем давно,  видим, что это динамично развивающийся  университет, здесь есть  интерес, чтобы развивать  совместные программы образования,  а также сотрудничество в научно-исследовательской деятельности   в области аквакультурной  промышленности на уровне международных стандартов.   В Норвегии тоже есть  очень хорошие результаты в  этой области, поэтому мы надеемся, что наши отношения выйдут на новый уровень»,-   считает Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге г-жа Хейди Олуфсен.