EN

29.07.2013

В студенческом бизнес-инкубаторе ПетрГУ завершилась очередная программа для предпринимателей

В июне-июле этого года в СБИ ПетрГУ проводилась очередная программа повышения квалификации «Проектный менеджмент в предпринимательской деятельности: использование инноваций и информационно-коммуникационных технологий».

Программа ориентирована на руководителей малых и средних предприятий – сервисных, производственных и торговых компаний, а также компаний, специализирующихся на выполнении проектных и подрядных работ; проектных менеджеров, ответственных за планирование маркетинговой, производственной, сбытовой, информационно-коммуникационной, снабженческой и иной деятельностью; финансовых специалистов, отвечающих за контроль за ходом реализации предпринимательского проекта; иных представителей малого и среднего бизнеса, обладающих стартовым уровнем подготовленности, а также инновационно-ориентированных сотрудников предпринимательских структур, а также предпринимателей, использующих современные технологии, связанные с внедрением инноваций, защитой интеллектуальной собственности, коммерциализацией инновационных разработок, технологиями продвижения товаров и услуг на рынок, созданием малых инновационных предприятий, использованием специализированных систем управлениях малой компанией, бухгалтерских программ, программ бизнес-планирования и проектного менеджмента.

Во время обучения участники программы получили, обновили и усовершенствовали теоретические и практические знания в области проектного менеджмента в инновационном предпринимательстве, ведущее к формированию целостной системы практических знаний, необходимых для эффективного применения методов и инструментов управления проектной деятельностью в современной предпринимательской среде и развития собственного бизнеса.

Реализация программы началась с вводного психологического тренинга, в рамках которого было установлено целеполагание участников курса. В течение очных занятий были проведены лекции, семинары, практические занятия по актуальным вопросам проектного менеджмента на основе использования современных информационных технологий и инновационного предпринимательства, нормативно-правовой базе его развития, общих процедур рассмотрения инновационных проектов в малом и среднем бизнесе, управления интеллектуальной собственностью, практических вопросов бизнес-планирования и государственной поддержки предпринимательской деятельности.

Наряду с лекциями и семинарскими занятиями программа содержала и заочную часть (самостоятельная дистанционная работа с электронными учебными материалами, а также консультации по выполнению проекта). Программа завершилась презентацией бизнес-проектов.

По итогам прохождения курсов слушатели были проанкетированы, а также проведены итоговый тренинг по достигнутым результатам и индивидуальные беседы в целях выявления мнения слушателей о качестве программ.

Анкетирование показало, что все 100% слушателей отметили, что программа обучения полностью соответствовала их потребностям и знания, полученные во время обучения, помогут им в их деятельности. Очень высоко участники оценили качество учебных материалов для очного и дистанционного обучения (распечатки, электронные версии, задания). Все слушатели отметили, что слайды презентаций существенно помогали при изучении материала на занятиях. Кроме того, слушатели отметили эффективную подачу материала преподавателями программы, которыми выступили к.э.н., доцент кафедры экономической теории и менеджмента Б.М.Адаев, к.т.н., ведущий инженер отдела инновационных проектов и развития инновационно-производственной инфраструктуры ПетрГУ П.В.Будник, инженер регионального центра трансфера технологий А.В.Демчук, аспирант математического факультета Е.В.Заболотских, к.т.н., директор СБИ ПетрГУ А.П.Коновалов, к.п.н., начальник отдела электронных образовательных ресурсов А.Н.Корякина, ст. преподаватель кафедры педагогики и психологии Ю.Ю.Терюшкова. Кроме того, в программе участвовали и сторонние специалисты - проектный менеджер АНО «Центр Энергоэффективности» А.В.Бердино и д.э.н., заместитель председателя КарНЦ РАН по научной работе, директор Института экономики КарНЦ РАН Ю.В.Савельев.

Все без исключения участники программы готовы и/или будут применять полученные знания и навыки в своей работе. По итогам реализации программы все слушатели готовы (и хотят) принять участие в программах обучения предпринимателей в будущем. Помимо углубленного рассмотрения каждого модуля из пройденных программ слушатели отметили направления, которые необходимы на их взгляд. Так, в рамках программы обучение проводилось только по «1С: Бухгалтерия. Первые шаги», однако, слушатели выражают желание изучать и иные программные системы компании 1С (1С: Зарплата и Управление Персоналом, 1С: Предприятие 8. Управление торговлей и др.); а также продвинутый курс по управлению интеллектуальной собственностью; тайм-менеджмент; тренинги по командообразованию и целеполаганию в предпринимательской деятельности; углубленное изучение маркетинговых исследований; способы оптимизации, улучшения и увеличения товарооборота компании; особенности предпринимательской деятельности в конкретных видах экономической деятельности и др. Причем, из анкет видно, что слушатели, хотят ознакомиться не с основами, а со специфическими вопросами каждого направления.

В целом по итогам программы все слушатели без исключения представили позитивные личные мнения о курсах повышения квалификации, где отметили их полезность, познавательность, увлекательность, а также необходимость реализации подобных программ.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru