EN

07.08.2013



Летняя исследовательско-трудовая школа "История горного дела Карелии" - 2013

Традиционно в летний период Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ проводит Летние школы, направленные на развитие творческой, исследовательской и инновационной активности молодых людей.

Одним из таких мероприятий стала Летняя исследовательско-трудовая школа «История горного дела Карелии», которая проводится на территории Тулмозерского железоделательного завода.

Первый ознакомительный выезд СБИ ПетрГУ на завод состоялся в 2012 году, тогда же было принято решение о привлечении студентов, аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников университета к исследовательской работе по изучению истории развития железных горных промыслов в Карелии. В течение 2012/13 учебного года проводились ознакомительные экскурсии для студентов исторического факультета, а также мастер-классы, посвященные истории рудников и заводов Карелии; осуществлялись исследовательские поездки на заводы и места добычи руд Карелии и Финляндии; проводились тематические лекции-экскурсии.

Тулмозерский завод располагается у деревни Колатсельга в Пряжинском районе. Сегодня – это памятник горно-заводской промышленности конца XIX-начала XX веков. Завод проработал всего четыре года. В настоящее время сохранились (с разной степенью разрушения) заводские корпуса, брошенные почти 100 лет назад, а также наземные и подземные выработки сырья для завода. Сегодня ведутся мероприятия по музеефикации завода («Рудный парк "Тулмозерье"».) и его включении в туристическую инфраструктуру, создается дорожно-транспортное обеспечение, осуществляется консервация руинированных объектов бывшего железоделательного завода.

Участие в работе школы принимают известные петербургские журналисты, руководители культурно-исторического проекта «Регионавтика Северо-Запада» Татьяна Хмельник и Александр Потравнов, а также заместитель директора Института геологии по научно-исследовательской работе Виталий Александрович Шеков. Они провели пешую экскурсию, рассказав об истории завода, а также зарубежном и отечественном опыте работы с индустриальными памятники. Участники школы узнали о геологическом строении местности и штольнях завода (истории их строительства, устройстве систем откачки воды и подачи воздуха, транспортировка руды из штолен к заводу и пр.).

Участники школы не только занимаются исследованиями, и проходят обучение, но и помогают в благоустройстве территории завода.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru