EN

27.08.2013


Мастер-классы в студенческом бизнес-инкубаторе ПетрГУ

Петрозаводский государственный университет совместно с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации 20 сентября 2013 г. проводит молодежный предпринимательский форум «Территория бизнеса – территория жизни».

Мастер-классы в студенческом бизнес-инкубаторе ПетрГУФорум представляет собой дискуссионную площадку для обсуждения практики развития предпринимательства в муниципалитетах с представителями различных уровней власти, общественных организаций и предпринимателей. В рамках форума будут представлены бесплатные мастер-классы для предпринимателей от известных бизнес-тренеров, проведен круглый стол по вопросам развития зарубежных рынков, проведет работу выставочно-консультационная зона. Кроме того, на Форуме будет проведена торжественная церемония награждения победителей конкурсов предпринимательских проектов. Сам конкурс проектов предполагает несколько этапов:

1 этап. Сбор заявок.

2 этап. Бизнес-практикум для всех участников. В течение августа-сентября 2013 г. все участники конкурса имеют возможность принять участие в бесплатных мастер-классах по развитию бизнеса различных тематик от партнёров проекта, а также в мастер-классе по бизнес-моделированию, который позволит по-новому взглянуть на собственный проект и с помощью тренера найти более эффективные подходы к бизнес-процессам). По окончании данных мастер-классов каждый участник получит тестовое задание, которое будет оценено бизнес-тренером по 10- балльной шкале.

3 этап. Коучинг-сессия. В результате оценки тестовых заданий, а также оценки анкет-заявок участников проводится отбор, в результате которого в финал по каждой номинации выходят три предпринимателя. К финалистам присоединяется победитель студенческого Конкурса «Бизнес-Идея». Данная рабочая группа под руководством профессионального коуча структурирует бизнес-модель проекта, которая защищается в финале конкурса в рамках Форума. За одну неделю до мероприятия для всех финалистов конкурса проводится мастер-класс «Успешные презентации» и практикум по публичным выступлениям. Целью мастер-класса является обучение составлению правильного и максимально грамотного текста презентации, посвящение в искусство ораторского мастерства, обучение эффектному выступлению перед положительно или скептически настроенными слушателями, завоевание внимания аудитории и т.д.

4 этап. Проведение конкурса в рамках форума. В день проведения Форума финалисты презентуют свои проекты, после чего жюри выбирает и награждает победителя.

Мастер-классы в студенческом бизнес-инкубаторе ПетрГУДля подготовки участников конкурса к качественному представлению своего проекта 26 августа 2013 г. в студенческом бизнес-инкубаторе ПетрГУ был проведен первый мастер-класс «Бизнес-планирование: как избежать ошибок». Спикером выступил Коновалов А.П., директор студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ, который рассмотрел:
• содержание бизнес-планирования: вспомогательные источники, типовые макеты бизнес-планов, основные разделы бизнес-плана, программные системы в бизнес-планировании, примеры реальных бизнес-планов;
•ограничения бизнес-планов, стратегический анализ проекта, недочеты в проработке проекта, недооценка значимых факторов проекта, разбор реальных, но нереализованных проектов.

Следующие мастер-классы состоятся в СБИ ПетрГУ (пр. Ленина, 31, ауд. 203) по следующему расписанию:
• 29.08.2013 г., в 16.00. Мастер-класс «Современные стратегии и бизнес-модели компаний»;
• 03.09.2013 г. в 10.00. Мастер-класс «У истоков бизнеса: ИП и ООО. Выбор систем налогообложения. Что выгоднее именно моему бизнесу?» и «Во что обойдутся сотрудники (взносы и налоги), где можно сэкономить?»;
• 04.09.2013 г. в 10.00. Мастер-класс «Практикум по УСН: Теория. Практика. Нюансы».
• 09.09.2013 г., в 14.00. Мастер-класс «Основы взаимоотношений со СМИ».

В начале мастер-классов проводятся консультации по участию в конкурсе. Приглашаются все желающие!
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru