EN

11.05.2017








О перспективах сотрудничества между ПетрГУ и китайской провинцией Фуцзянь

В конце апреля состоялся официальный визит делегации Республики Карелия в провинцию Фуцзянь Китайской Народной Республики. В числе тех, кто представлял наш регион, был директор Студенческого бизнес-инкубатора Петрозаводского государственного университета Александр Петрович Коновалов.

Поездка состоялась в целях углубления дружбы и взаимопонимания, развития делового сотрудничества, а также содействия подписания официального соглашения о сотрудничестве между нашими Республикой Карелией и провинцией Фуцзянь. Подписание соглашения состоится в сентябре 2017 года на саммите БРИКС в Китае в провинции Фуцзянь (г. Сямень). План реализации этого соглашения предполагает широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе в сфере образования и науки. Для этих целей в программе визита была запланирована официальная встреча с руководством Университета сельского и лесного хозяйства провинции Фуцзянь. Встречу проводил лично ректор университета Лань Сыжень и его заместитель Цзэн Хуапин.

На встрече обсуждались вопросы обучения китайских студентов по программе академического обмена, позволяющей одновременно с дипломом Университета сельского и лесного хозяйства провинции Фуцзянь получить диплом ПетрГУ. Также рассматривались вопросы организации обменных программ, проведения международных школ, реализации совместных научных исследований и прикладных проектов. Кроме этого, для российской делегации была проведена презентация высокотехнологичных проектов, реализуемых на базе научных центров университета в области генной инженерии, где показано участие студентов вуза во всей цепочке выпуска инновационного продукта – от стадии исследования до выпуска готового товара.

Помимо университета делегация посетила Корпорацию инвестиций и развития провинции Фуцзянь, а также ряд технологических компаний провинции: одну из крупнейших компаний виртуальной реальности «Ванлун», предприятие занимающееся производством видеодомофонов «Guanlin технология», а также организацию «Keren биотехнология», занимающейся выращиванием и глубокой переработкой грибов в промышленных масштабах.

По итогам официального формируются рабочие группы, главной целью которых будет являться детальная проработка каждого из заявленных направлений сотрудничества.

Кроме официальных встреч делегация посетила архитектурный ансамбль династии Цин и Мин в городе Фучжоу и памятник мирового культурного наследия Тулоу провинции Фуцзянь, который внесен в список ЮНЕСКО.

Пресс-служба ПетрГУ

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru