EN

01.10.2013



Лучшая технология локального позиционирования разработана в ПетрГУ

На Европейском форуме AAL Forum в г. Норрчепинге (Швеция) состоялась церемония вручения дипломов и призов победителям и участникам конкурса технологий "умный дом" EvAAL-2013, проходившего на базе лаборатории Living Lab политехнического университета г. Мадрид.

Технология, разработанная в Петрозаводском государственном университете превзошла конкурентов из сильных европейских вузов.

Команда разработчиков "RTL-Service" (ЗАО "РТЛ-Сервис", ПетрГУ и ООО "Наносети"), в состав которой вошли доцент кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники физико-технического факультета А.П.Мощевикин, ведущий инженер Центра коллективного пользования научным оборудованием ПетрГУ  и ООО "Наносети" А.С. Галов и инженер ООО "Наносети", аспирант физико-технического факультета А.Г.Миков представила на конкурс радиотехнологию RealTrac, которая позволяет определять местоположение мобильного объекта как на открытом пространстве, так и в помещениях. Для расчетов локации используются данные измерений времени распространения электромагнитных волн от стационарных ретрансляторов до мобильного радиоузла, силы сигнала, датчиков давления, ускорения и гироскопов, структуры здания. Особенностью технологии являются новейшие алгоритмы восстановления траектории перемещения на основе комбинирования информации от анализатора движения с радиоизмерениями и контекстной информацией.

В конкурсе приняли участие коллективы из Германии, Испании, Франции, Португалии, Италии, Словении, Румынии, Японии и России.

Результаты конкурса позволяют уверенно заявить, что разработанные в ПетрГУ технологии локации и беспроводной связи обладают лучшими характеристиками в мире, что дает высокое конкурентное преимущество продуктам, производимым на их основе. В частности, в 2013 году ЗАО "РТЛ-Сервис" заключило несколько контрактов на поставку оборудования партнерам-интеграторам в угольной промышленности и других областях народного хозяйства.

Работы, представленные на конкурсе, также финансово поддержаны в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ и Программы развития студенческих объединений ПетрГУ.

Справка:

AAL (Ambient Assisted Living) поддерживает множество программ, направленных на повышение качества и удобства жизни пожилых людей дома. Новые технологии помогают облегчить ежедневный быт и обеспечить бóльшую независимость от какой-либо обслуги; люди намного дольше остаются социально активными.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru