03.08.2017

ПетрГУ подтвердил свою эффективность по всем показателям!

По результатам мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки РФ, опорный Петрозаводский государственный университет значительно превысил пороговые значения по всем семи показателям, тем самым подтвердил свою эффективность.

В мониторинге оценивалась работа образовательных организаций высшего образования за 2016 год, которых насчитывается более 1400 по всей России, по следующим показателям: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, заработная плата профессорско-преподавательского состава, трудоустройство выпускников и кадровый состав.

Среди 152 организаций высшего образования Северо-Западного региона, 21 вуз, включая ПетрГУ, выполнили все семь показателей.

В разрезе Республики  Карелия – ПетрГУ единственный вуз, который успешно делает это в третий раз.

Напомним, что Петрозаводский государственный университет уверенно сохраняет позиции и в общем Национальном рейтинге университетов:

32 место среди всех вузов России, которых на сегодняшний день насчитывается более 800,  27 место по параметру «Социализация» и 28 место по параметру «Инновации»;

6 место среди вузов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, уступая лишь 5 из 70 вузов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный университет,  Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,  Санкт-Петербургский горный университет и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И.Ульянова (Ленина)).

ПетрГУ существенно опередил все федеральные и опорные вузы СЗФО: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (67 место), Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (89 место), Новгородский государственный университет Ярослава Мудрого (121 – 122 место), Псковский государственный университет (140 – 141 место), Череповецкий государственный университет (204 – 205 место) и Мурманский арктический государственный университет (228 – 230 место).

В рейтинге среди всех опорных университетов России ПетрГУ занимает 3 место, по параметру «Социализация» – 1 место, по параметру «Инновации»  –  2 место.