EN

29.05.2017
Константин Геннадьевич Тарасов
Оксана Николаевна Старшова
Наталья Дмитриевна Волкова











































Битва умов и роботов

В ПетрГУ прошел Открытый региональный фестиваль научно-технического творчества детей и молодёжи.

На церемонии открытия фестиваля от лица университета участников поприветствовал Константин Геннадьевич Тарасов, проректор по учебной деятельности ПетрГУ:
«Я поздравляю всех с открытием фестиваля научно-технического творчества. Для нас это большой праздник. Те, кто был на фестивале в прошлом году, заметит, что мероприятий стало гораздо больше. Теперь эти события самые разные: от флешмоба художников до танкового биатлона. Особо я хотел бы отметить защиту школьниками проектов в области различных инженерных, медицинских и биотехнологий. Их представят ребята, которые уже со школьной скамьи поняли, что такое исследование. Отдельно благодарим наших партнеров. Вместе мы сделаем ещё много полезного для того, чтобы наша молодёжь уверенно входила в среду самых современных технологических идей и решений».

С приветственным словом выступила Оксана Николаевна Старшова, уполномоченной по правам детей в Республике Карелия:
«Самое главное, чтобы на таких мероприятиях было интересно проводить время, развиваться и строить планы на будущее. Собравшись вместе мы продолжаем созидать что-то новое, а значит, не стоим на месте. Особенно за это хочется поблагодарить наставников, которые находятся рядом с нашими детьми».

Заместитель министра образования Республики Карелия и председатель оргкомитета фестиваля Наталья Дмитриевна Волкова:
«Республика Карелия идет в ногу со временем. Мы поддерживаем движение научно-технического творчества школьников, и я благодарю всех присутствующих за то, что вы активно включились в это движение. Желаю всем участникам  новых открытий  и побед!»

В этом году участниками фестиваля стали дети и молодёжь Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Пензы, Тулы и других городов. Для них было организовано более 20 мероприятий: выставки стендовых моделей и масштабных моделей самолетов, ракет; конкурсы роботов и изобретений; соревнования по авиамодельному и ракетомодельному спорту, свободнолетающим моделям; соревнования радиоуправляемых моделей квадрокоптеров автомоделей и танков; мастер-классы; командные интеллектуальные игры.

В главном корпусе ПетрГУ жители Петрозаводска и гости города увидели город из конструктора, машину для сборки и прессовки мусора, роботизированный пинг-понг, умное платье, настоящий дирижабль, модели самолетов и аэроглиссеров, стендовые модели, модели автомобилей из далекого детства и многое другое.

В рамках фестиваля прошел также открытый конкурс проектов научно-технического творчества среди обучающихся 7-11 классов. На конкурсе свои проекты в области различных инженерных, медицинских и биотехнологий представили 25 школьников.

Так, свой проект под названием «Альтернативные варианты липосом для доставки биологически активных молекул» представил ученик 10 класса Лицея № 1 Александр Кизимов:
«Сфера использования информационных технологий для исследования биологической системы человека очень перспективна. Мне интересны нейронные сети и тематика липосом. У них очень широкое применение: химия, лечение наследственных заболеваний. В своем проекте я предлагаю альтернативные варианты липосом, которые позволят доставлять в организм лекарственные вещества и лечить даже врожденные заболевания».

Победители и призёры этого конкурса получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении на инженерно-технологические направления Петрозаводского государственного университета.

Большой интерес зрителей вызвал также конкурс технологических решений роботизированных устройств «TechnoRoboCom-2017». В нем  приняли участие более 30 школьников – 19 команд. Соревновались ребята в нескольких дисциплинах: «Автономное прохождение линии 50 мм», «Автономное прохождение линии 15 мм», «Сумо автономных роботов 30х30» и «Автономное прохождение лабиринт-линии».

В рамках этого конкурса проходил региональный отборочный этап BРO – Всероссийской Роботoтехнической Олимпиады, финал которой пройдет в г. Иннополис (Республика Татарстан) 23-25 июня 2017 г. Научно-проектная лаборатория «Илмаринен» Ресурсного центра научно-технического творчества обучающихся ПетрГУ является официальным представителем этой олимпиады в Карелии. Победители тура отправятся на финал. Для этого школьникам предстоит решить задачи повышенной сложности. Например, запрограммировать робота-сортировщика так, чтобы он расставил цветные кубики в соответствии с заданным шаблоном.

Открытый региональный фестиваль научно-технического творчества детей и молодёжи организовали ПетрГУ, Ресурсный центр развития дополнительного образования – региональный оператор в Республике Карелия детского технопарка Кванториума «Сампо», Республиканский эколого-биологический центр им. Кима Андреева и Дом творчества детей и юношества №2 Петрозаводска при поддержке Министерства образования РК.

Пресс-служба ПетрГУ
Фото В.Григорьева


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru