EN

22.09.2017

















В ПетрГУ открыт первый акселератор социальных проектов «DevelopU»

В коллективном пространстве «Точка кипения» при IT-парке ПетрГУ состоялось открытие первого акселератора социальных проектов «DevelopU», направленного на привлечение молодежи к участию в развитии карельского региона.

45 слушателей из числа школьников и студентов в течение двух месяцев будут разрабатывать и продвигать социально значимые проекты, обучаясь по практикоориентированной образовательной программе, разработанной сотрудниками Петрозаводского университета – Ксенией Клочковой, Кристиной Марцинкевич и Ольгой Шлибурите.

На открытии слушателей поприветствовал директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ А.П. Коновалов и проректор по социальной и воспитательной работе В.К. Катаров. Выступающие рассказали ребятам о недавно открывшемся коворкинг центре «Точка кипения» и новом статусе ПетрГУ: Петрозаводский государственный  университет – опорный вуз Республики Карелия.

Здесь же слушатели познакомились с кураторами, которые будут прикреплены к командам для совместной разработки проектного кейса и его структурных частей. Кураторами выступают сотрудники ПетрГУ – специалисты в области проектного менеджмента: К.В. Гостев (заведующий сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий), Р.В. Загидуллин (инженер сектора координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий) и Т.А. Волошина (руководитель Университетской школы искусств).

Большая работа предстоит и наставникам групп, в роли которых выступают представители органов местного самоуправления, бизнеса, некоммерческого сектора и интересные люди с огромным опытом и желанием делиться своими знаниями. В этой роли выступят начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Петрозаводского городского округа А.А. Баканчук, специалист по работе с молодежью МУ «Центр молодежи» Самко Станислав, замдиректора спортивного центра FITNESS HALL Павел Ероха, врач-психиатр, научный журналист Виктор Лебедев, мастер спорта международного класса, чемпион мира, тренер молодежной сборной Республики Карелия по пауэрлифтингу, армлифтингу и армрестлингу Александр Каширин, помощник начальника юридического отдела ООО «Интернет-служба для управляющих организаций» (РосКвартал) Андрей Варшуков, директор ООО «ГЛОБАЛ АРТС» Артур Гатин, генеральный директор ООО «3D» Тойво Лиукконен, директор компании MediaPro Михаил Гришин.

Они предложат командам проблему, решение которой участникам предстоит разрабатывать в течение всего обучения, а также выступят в роли советчиков. После защиты итогового проекта команда может совместно со своими старшими помощниками продолжить работу по его реализации.

Во время открытия слушатели познакомились друг с другом, со своими кураторами и наставниками, а уже сегодня – 22 сентября – их ждет первое занятие, посвященное проектному менеджменту. Защита проектов запланирована на ноябрь.

Акселератор социальных проектов «DevelopU» проводится в рамках реализации Программы стратегического развития университета.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru