30.10.2017

ПетрГУ в рейтинге изобретательской активности вузов – 2017

Аналитический центр “Эксперт” опубликовал данные исследования изобретательской активности отечественных вузов.

Оценка базировалась  на исследовании трех основных показателей: результативности в области научных исследований, способности университетов генерировать изобретения и способности к предпринимательству (коммерциализации разработок).

В опубликованном рейтинге представлено 52 вуза, среди них 7 опорных вузов. ПетрГУ занимает 33-41 место. Среди опорных вузов у ПетрГУ лучший показатель «Патенты в коллаборации с компаниями»  первого блока показателей "Востребованность вуза."

Одной из центральных задач исследователей было максимально ярко показать региональный колорит российской университетской среды, чтобы обратить внимание не только на известные московские вузы-лидеры, но и на сильные вузы регионов.

Разработчики рейтинга говорят о том, что их задачей было комплексно оценить научно-исследовательскую и инновационную деятельность российских университетов. Оценка вузов основывается на исследовании трех основных сфер-стадий процесса: результативности в области научных исследований, способности университетов генерировать изобретения и способности к предпринимательству (коммерциализации разработок). Комплексные показатели были рассчитаны по собственной методике без использования косвенных показателей (опросов, анкетирования и глубинные интервью). АЦ "Эксперт" использует только открытые, однозначные и верифицируемые показатели.

Подробнее здесь