Слушатели «DevelopU» защитили свои проекты

В «Точке кипения» состоялась итоговая защита проектов участников первого Акселератора социальных проектов «DevelopU».

Его основная цель – формирование разновозрастных молодежных коллективов и их привлечение к развитию региона через создание условий для социально-значимой проектной деятельности, социального предпринимательства и оказания помощи в реализации инициатив.

После двухмесячного обучения слушатели Акселератора социальных проектов «DevelopU» презентовали девять проектов: «Военно-патриотический квест для школьников», «Образовательное пространство как способ эффективной профориентации», «Благотворительный рок-фестиваль "Фестиваль со смыслом"», «Новая школа», «Свод правил оформления наружной рекламы в историко-архитектурном центре города Петрозаводска», «Да Спорту!», «Дискуссионный клуб», «Шанс на жизнь», «Организация Чемпионата Карелии по пауэрлифтингу и парапауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА».

Перед этим ответственным днем слушателям – школьникам, студентам средних профессиональных учебных заведений и Петрозаводского университета – предстояло пройти обучение по принципу геймификации. То есть после прохождения теоретического модуля (основы проектного менеджмента, конкурентного анализа, социальных исследований, брендирования и др.) участники закрепляли материал, участвуя в играх разных форматов.

Для этого все участники разделились на девять проектных команд. К каждой были прикреплены кураторы, задачей которых было помогать слушателям Акселератора в теоретических вопросах. Кураторами были заведующий сектором координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий К.В.Гостев, инженер сектора координации деятельности инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий Р.В.Загидуллин и руководитель Университетской школы искусств ПетрГУ Т.А.Волошина.

Также за каждой командой был закреплен наставник – представитель органа местного самоуправления, бизнеса или некоммерческого сектора. В начале обучения наставники выдвинули перед командами общественную или социальную проблему, над решением которой в процессе обучения работали ребята. В роли наставников выступили: начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Петрозаводского городского округа А.А.Баканчук, специалист по работе с молодежью МУ «Центр молодежи» С.Самко, замдиректора спортивного центра FITNESS HALL П.Ероха, врач-психиатр, научный журналист В.Лебедев, мастер спорта международного класса, чемпион мира, тренер молодежной сборной Республики Карелия по пауэрлифтингу, армлифтингу и армрестлингу А.Каширин, помощник начальника юридического отдела ООО «Интернет-служба для управляющих организаций» (РосКвартал) А.Варшуков, директор ООО «ГЛОБАЛ АРТС» А.Гатин, генеральный директор ООО «3D» Т.Лиукконен, директор компании MediaPro М.Гришин.