EN

02.06.2017
















В ПетрГУ состоялся региональный межвузовский чемпионат по студенческим дебатам

Организатором мероприятия выступил Клуб дебатов ПетрГУ при поддержке Оксфордского Российского Фонда и Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ.

27-28 мая в Петрозаводском госуниверситете состоялся региональный межвузовский чемпионат по студенческим дебатам, проходивший в британском парламентском формате.

В турнире приняли участие 12 команд из студентов и выпускников Петрозаводского государственного университета, Северного института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Петрозаводского строительного техникума, Юридического колледжа МПА и СОШ №38.

Главным судьей турнира выступил победитель российских чемпионатов по дебатам Дмитрий Березов из МГУ им. Ломоносова, а также выпускники ПетрГУ Игорь Истратов и Андрей Коржук. В качестве приглашенного эксперта и соорганизатора мероприятия выступила доцент института экономики и права ПетрГУ Светлана Голенок.

Двухдневный турнир состоял из 14 игр, разбитых на 4 раунда и финал. В ходе дебатов спикеры обсудили такие вопросы, как создание рабочих мест для пенсионеров, строительство социального жилья для малообеспеченных и многие другие. В финале разбиралась тема государственной поддержки спорта и здорового образа жизни.

Победителем чемпионата стала команда в составе студента института экономики и права ПетрГУ Дмитрия Мосенкова и студента Петрозаводского строительного техникума Кирилла Гостина. Медаль лучшего спикера получил студент института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Сергей Другов, вторым спикером стала студентка института экономики и права Елизавета Копалева, третье спикерское место поделили студент института экономики и права Иван Козлов и студент Карельского филиала РАНХиГС Иван Шинаков, а лучшим молодым спикером был признан ученик СОШ № 38 Даниил Шурыгин.

Финалистами стали студенты института экономики и права ПетрГУ Андрей Головач и Илья Домрачев, студенты института истории, политических и социальных наук Артем Михеев и Сергей Другов, студентка Северного института ВГУЮ (РПА Минюста России) Светлана Безручко и студент Карельского филиала РАНХиГС Иван Шинаков. Участники турнира были награждены кубками, медалями, дипломами и научно-популярной литературой.

Следует также отметить, что данным интеллектуальным видом спорта спикеры занимаются регулярно. Так, например, к участию в чемпионатах по дебатам игроки из ПетрГУ еженедельно готовятся в Клубе дебатов ПетрГУ. Более того, данный турнир по дебатам стал уже девятым, организованным в стенах Петрозаводского госуниверситета. До этого дебатеры из ПетрГУ организовали шесть мероприятий регионального и городского уровня, а также три федеральных чемпионата, в которых участвовали студенты 23 ведущих вузов из разных регионов России.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru