EN

25.10.2013















Петрозаводский государственный университет посетила делегация Технологического университета и муниципального городского совета г. Лаппеенранта (Финляндия)

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин встретился с председателем городского совета г. Лаппеенранта Хейкки Ярвенпаа, проректором по научной работе и связям с Россией Технологического университета г. Лаппеенранта Вели Матти Виролайненом и директором по связям с Россией Технологического университета г. Лаппеенранта Екатериной Новиковой. Во встрече также приняли участие заместитель Министра экономического развития РК Д.С. Кислов и начальник Управления по международному сотрудничеству ПетрГУ Н.М. Кравченкова.

Ректор ПетрГУ А.В. Воронин рассказал гостям из Финляндии о структуре и деятельности ПетрГУ, успехах и достижениях студентов, преподавателей и сотрудников в самых различных областях, ближайших планах университета, в том числе о строительстве «Инновационно-технологического кампуса ПетрГУ».

Стороны обсудили международную, образовательную и инновационную деятельность ПетрГУ, перспективы дальнейшего развития сотрудничества с Технологическим университетом г. Лаппеенранта, такие как обмен студентами в области энергетической эффективности, бизнес образования и инноваций, а также возможности сотрудничества в совместных исследовательских проектах.

Представители финской стороны выразили готовность развивать партнерские отношения, а также пригласили Петрозаводский госуниверситет к участию в 4-ом Российско-европейском инновационном форуме, который пройдет в признанном на международном уровне «Зеленом» кампусе Технологического университета г. Лаппеенранта 4-6 июля 2014 года.

Гости из Финляндии посетили IT-парк ПетрГУ, где начальник Управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю. Дербенева рассказала о сотрудничестве университета с российскими и зарубежными компаниями и промышленными предприятиями, об инновационно-технологических центрах и малых инновационных предприятиях ПетрГУ. Для представителей финской стороны была проведена экскурсия по IT-парку, а также научным центрам ПетрГУ (Центр ПетрГУ-Nokia мобильных систем, Центр ПетрГУ–Понссе, Научно-медицинский центр физиологии человека (лаборатория физиологии человека).
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru