31.05.2018

«ПетрГУ как опорный университетский центр социально-экономического развития Республики Карелия»

Сегодня в Сегеже проходит работа круглого стола "ПетрГУ как опорный университетский центр социально-экономического развития Республики Карелия".

В нем принимают участие представители администраций района и городского поселения, руководящие работники предприятий промышленности, организаций жилищно-коммунального хозяйства, туристических организаций, организаций сферы образования,  культуры и здравоохранения, представители субъектов малого и среднего предпринимательства,  представители общественных организаций, участники волонтерских движений и активные граждане.

Делегацию Петрозаводского государственного университета, в которой – проректора, директора Межрайонных ресурсных центров ПетрГУ, представители вузов, возглавляет ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин.

Особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия ПетрГУ с бизнесом, общественными и молодежными движениями.

Кроме круглого стола пройдут презентации, дискуссия, мастер-классы, консультации. Представители ПетрГУ проведут мастер-класс по проектным решениям ландшафтного дизайна для районов. Более 300 книг будет передано библиотекам и школам Сегежского района. Юридическая клиника ПетрГУ проведет прием по вопросам правовой помощи гражданам.

Межрайонные ресурсные центры – это открытая площадка взаимодействия ПетрГУ с районами и опорные площадки в районах Республики Карелия.

Сеть ММРЦ и опорных площадок призвана обеспечить трансфер методик, моделей, образовательных программ, решений и технологий, разработанных в иннопарках ПетрГУ.

Центры и площадки должны вдохнуть  позитивную энергию в районы, считает ректор ПетрГУ Анатолий Воронин:

«Мы надеемся, что совместная работа с районами будет эффективной и обеспечит подготовку и закрепление квалифицированных кадров на местах,  позитивно скажется на образовательно-научном взаимодействии».