18.07.2018

Завершилась IV научно-исследовательская школа на Ладожском озере

С 9 по 13 июля Студенческий бизнес-инкубатор провел очередную выездную научно-исследовательскую школу по островам Северного Приладожья.

Данная экспедиция была приурочена к созданию национального парка «Ладожские шхеры».

За 5 дней экспедиции ее участники преодолели более 80 км водного пути по Ладоге, познакомились с уникальной природой и ландшафтом,  историей и культурой данного региона, исследовали несколько островов, провели фитосанитарного обследования территории ладожских шхер (Сортавальский, Питкярантский районы РК): взяли пробы древесины, пораженной насекомыми вредителями леса. Взяты образцы в виде опилки/стружки, а так же срезка усыхающих веточек хвойных растений (всего 6 образцов) будут изучены в лабораторных условиях.

Кульминацией путешествия стала стоянка на самом южном острове Сортавальского района, откуда открылся великолепный вид на о. Валаам, до которого оставалось пройти чуть более 20 км.

Экспедиция завершилась, и ее участники поспешили поделиться своими впечатлениями:

Александр Куроптев: «История Приладожья в совокупности с её уникальными природными пейзажами навсегда оставляют неизгладимый след в твоей памяти. История данного региона насчитывает большое количество перипетий, особенно в XX веке. Мне, как студенту института ИИПиСН с профильным образованием «бакалавр истории», была очень интересна экспедиция. За пять дней маршрута удалось побывать на многих островах Ладожских шхер, которые оставил после себя несколько тысяч лет назад суровый ледник. На многих островах все ещё остались старые межевые камни, стены финских хуторов 30-х годов XX века, с уникальной системой постройки для того времени, старые затопленные шахты по добыче полезных ископаемых, которые потом отправлялись в Санкт-Петербург. Одно дело читать про это, совсем другое видеть всё своими глазами, как все было устроено, как жили люди в то время».

Ярослава Скорикова: «Первый раз участвую в экспедиции Студенческого бизнес-инкубатора. Наше путешествие началось   с одного из наиболее привлекательных с исторической и культурной точки зрения мест – Ладожские шхеры.  Мало только читать и слушать о том, как осваивался финнами север Ладожского озера, важно увидеть это своими глазами, что нам и удалось. Походные же условия и интересные люди делают процесс познавания куда более захватывающим и увлекательным. Остатки шахт и хуторов, межевые камни острова Пеллотсари, место, где стояла старинная карельская крепость – все это дает почувствовать себя частью той культуры, что многие годы обживала суровый ландшафт ладожских островов. Сейчас хозяевами шхер стали ладожские нерпы, которых нам удалось встретить и не раз!»

Вадим Вяль: «Мне всегда нравилась природа Ладоги, особенно ладожских шхер. Благодаря походу, организованному СБИ, мне удалось познакомиться с культурными и историческими особенностями этой территории. Во время экспедиции меня окружали отличные ребята и солнечная погода, что оставило прекрасное впечатление от пребывания на Ладожском озере».

Это была первая из семи выездных летних школ Студенческого бизнес-инкубатора в этом году. Ознакомиться с остальными школами и принять в них участие (при наличии мест) может любой сотрудник или студент нашего университета, достаточно просто обратиться в инкубатор по телефону, лично или через социальные сети.