EN

28.08.2018






Экспедиция СБИ по Онежскому озеру

С 25 по 31 июля 2018 года состоялась вторая научно-исследовательская экспедиция по акватории Онежского озера "Историко-культурный потенциал северо-западного побережья Онежского озера".

В рамках экспедиции участники преодолели более 240 км водного пути на мото-рафте от дер. Суйсарь до дер. Великая губа и посетили множество историко-культурных объектов на пути. Цель экспедиции -  изучение потенциала Заонежья и перспектив развития данного региона.

Подготовка к самой экспедиции началась еще с весны этого года.

Сергей Мелехов, директор Студенческого бизнес-инкубатора, руководитель экспедиции:
- С нашей первой экспедиции по Онежскому озеру прошло два года. Маршрут планировали несколько дней, особый упор делался на труднодоступные достопримечательности Заонежья, куда без катера попасть обычным путешественникам практически нереально. Итогом стал интересный, но сложный маршрут: наш рабочий день начинался с 7-8 утра, вставали на стоянку только к 18-19 часам . Мы сделали много фотографий таких объектов, которых  еще нет в сети интернет». 

Во время экспедиции участникам удалось посетить почти все намеченные точки и увидеть множество памятников деревянного зодчества в старинных деревнях Кулмукса, Вегорукса, Мижостров, Леликово, Сенная Губа, Воробьи, Подъельники, Еглово, Насоновщина.

Уже  подготовлены задачи и поставлены цели на планируемую  экспедицию 2019 года, готовится подробная карта-схема и путевое описание маршрута для тех, кто решится самостоятельно повторить  маршрут студентов ПетрГУ.

Алексей Кривонкин, студент ИИПСН:

- Экспедиция была организована на высшем уровне, была собрана отличная команда, в которой каждый успешно выполнял свою роль. Сергей Сергеевич обеспечивал безопасные переходы по воде и такие же безопасные и удобные стоянки. Даже учитывая то, что на островах часто было очень много змей, встречи с ними удалось свести к минимуму. А чего стоят разговоры у вечернего костра! Мы посмотрели огромное количество памятников и узнали о них всё, благодаря участнице нашей экспедиции – Ярославе Скориковой. Особенно запомнился остров Кижи, где нам провели детальную и интересную экскурсию.

Ангелина Метсо, выпускница ИМИТ:

- Про красоты Карелии, думаю, даже говорить не стоит – все очевидно. Расскажу про поездку - она включила в себя и отдых, и экскурсионную программу. Благодаря Ярославе мы глубже погрузились в тонкости заонежского зодчества. Вряд ли я когда-нибудь начала бы это изучать самостоятельно. На Кижи мы приехали подготовленными, так как перед этим заходили в разные места, и знакомились с архитектурными особенностями церквей и часовен региона. Так что на острове уже было легче воспринимать информацию и понимать термины. Мне нравятся такие поездки тем, что я встречаю новых людей, знакомлюсь с их взглядом на мир. Ещё они меня привлекают своей непредсказуемостью - я сталкиваюсь с чем-то новым и узнаю что-то, о чем раньше даже не думала. Здорово, что у  мене  возможность поучаствовать в этой экспедиции!

Сергей Мелехов, директор Студенческого бизнес-инкубатора, руководитель экспедиции:

 - Одним из ключевых итогов нашей экспедиции, я надеюсь, станет тесное взаимодействие с музеем-заповедником Кижи, администрация которого оказала нам посильную помощь в этом году. Создание туристского маршрута от Петрозаводска до Великой губы с посещением музея на маломерных судах поможет увеличить поток туристов на остров и в Карелию в целом.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru