Сотрудничество ПетрГУ и Агентства по развитию региона Йоэнсуу JOSEK

Советник при ректорате, научный руководитель Института Североевропейских исследований, доктор экономических наук Валерий Александрович Шлямин принял участие в подготовке и проведении российско-финляндской деловой встречи по вопросам приграничного экономического сотрудничества. Встреча проходила в рамках договора о сотрудничестве между Петрозаводским государственным университетом и Агентством по развитию региона Йоэнсуу JOSEK (Финляндия) от 7 июня 2018 года.

Деловая встреча состоялась в г. Йоэнсуу 1 ноября 2018 года.

В ней приняли участие более 50 человек – представителей среднего и малого предпринимательства, ассоциаций бизнеса Республики Карелия и Восточной Финляндии, представители таможенных служб России и Финляндии, Посольства и Торгпредства России в Финляндии. В.А.Шлямин выступил с докладом «Предпосылки и ограничения для создания Особой экономической зоны в п. Вяртсиля», в котором он проанализировал возможные подходы к определению типа ОЭЗ и её специализации, внёс предложение по созданию карельско-финляндской проектной группы по подготовке к созданию ОЭЗ. Предложение было принято.

На Деловой встрече также выступили: генеральный директор Таможенной службы Финляндии Антти Хартикайнен, министр экономического развития и промышленности Республики Карелия П.В. Буренков и  другие докладчики.