Тренинги по развитию проектной деятельности школьников

Тренинг по развитию проектной деятельности состоялся на базе петрозаводской Гимназии № 30 им. Д.Н. Музалёва. В нем приняли участие около 50 обучающихся 10 классов.

Школьники прослушали теоретическую часть и тут же под руководством тренеров применили полученные знания на практике, разработав проектные идеи в области улучшения городской среды и экологии, поддержки людей с особыми возможностями здоровья, развития творческих инициатив среди молодежи. Ребята учились выделять проблемы, ставить цели и задачи, определять методы будущего проекта, разрабатывать календарный план и определять показатели эффективности. Также они узнали о грантовой поддержке проектных инициатив молодежи, в частности, о возможностях, предоставляемых Федеральным агентством по делам молодежи.

По итогам работы было сформировано шесть проектных заявок, которые будут рассмотрены в рамках конкурса молодежных проектов от Проектного иннополиса. Лучшие команды будут приглашены на Молодежную проектную школу, которая пройдет в ПетрГУ на базе Молодежного иннопарка 17–19 декабря.

Проектную сессию для обучающихся района провели руководитель Проектного иннополиса ПетрГУ Александр Коновалов, и инженер УИПД ПетрГУ Роман Загидуллин,

Проектный иннополис объединяет работу нескольких инновационных площадок ПетрГУ: Молодежного иннопарка, Студенческого бизнес-инкубатора и Центра карьеры при поддержке пространства коллективной работы Агентства стратегических инициатив «Точка кипения – Петрозаводск». Его деятельность была поддержана Федеральным агентством по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

Подобные тренинги по проектной деятельности до конца 2018 года планируется провести также для молодежи Пряжинского, Кондоложского, Сортавальского и Пудожского районов.