Стажировка сотрудников ИЛГИСН в технологическом центре концерна ESAB

Сотрудники Института лесных, горных и строительных наук: доцент С.Н Перский., инженеры А.Н.Шапкин и В.А. Анчеев прошли стажировку в Технологическом центре концерна ESAB.

Концерн ESAB работает в 47 странах мира и является мировым лидером в производстве оборудования и расходных материалов для сварки. ESAB.  Является одним из старейших в мире производителей в области сварки и резки. Компания была основана в Швеции в 1904 году, когда ее основатель Оскар Челльберг (Oskar Kjellberg) изобрел и получил патент на электрод с покрытием для электродуговой сварки.

Российский Технологический центр ESAB находится в г. Красногорск Московской области на территории завода «Бецема». На 1200 м2 размещено самое современное и технологичное оборудование: сварочная колонна CaB 300C, портальная машина резки Suprarex SXE, оборудование для автоматической орбитальной сварки, новейшие разработки ESAB – мультипроцессный сварочный аппарат Rebel и онлайн система управления WeldCloud, а также пять сварочных постов для демонстрации и отработки сварочных параметров. Центр ЭСАБ помогает промышленным предприятиям России и стран СНГ отрабатывать новые технологии, решать свои технологические задачи, повышать эффективность производства, испытывать в реальной работе сложное оборудование для сварки и резки металлов и опробовать его под конкретную задачу, обучать персонал.

На занятиях специалистами центра ESAB рассматривались вопросы современного состояния и перспектив развития сварочного производства, видов и технологии сварки цветных и черных металлов, выбора сварочных материалов. Участники стажировки познакомились с новым оборудованием, получили возможность совершенствования практических навыков работы в области автоматической, ручной дуговой, полуавтоматической и аргонодуговой сварки металлов. Для каждого вида сварки были показаны особенности настройки сварочного оборудования и специфика процесса сварки различных металлов. В ходе стажировки сотрудники ИЛГИСН повысили квалификацию в области теории и практики сварочных технологий. Полученные знания будут использованы при обучении студентов Института лесных, горных и строительных наук направления подготовки «Технологические машины и оборудование» в Центре сварки, открытом в марте этого года под эгидой Союза машиностроителей России на территории Петрозаводского филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш».