EN

29.10.2013










СБИ ПетрГУ – 3 года

Три года назад 29 октября 2010 года в целях поддержки развития инновационной деятельности ПетрГУ и вовлечения студентов, аспирантов и научных сотрудников в практическую реализацию инновационных проектов университета приказом ректора был создан студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ (СБИ ПетрГУ). Его деятельность направлена на информирование потенциальных участников СБИ о действии существующих программ поддержки инновационного предпринимательства, создание заинтересованности молодежи в научно-техническом творчестве и инновационной деятельности, а также вовлечение студентов и руководителей в работу по реализации инновационных проектов, в т.ч. на базе СБИ ПетрГУ.

Основными направлениями работы структурного подразделения являются:

- обучение созданию востребованных и социально-значимых инновационных проектов, развитие творческой инициативы и формирование активной жизненной позиции участников СБИ;

- помощь участникам СБИ ПетрГУ и субъектам малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности, а также их некоммерческим социальным проектам, реализуемым в рамках приоритетных направлений развития Российской Федерации, Республики Карелия и ПетрГУ;

- поддержка предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем оказания консультационных, образовательных, научно-исследовательских и прочих услуг, а также ведение предпринимательской деятельности, предусмотренной с уставом ПетрГУ, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для работы по данным направлениям сотрудники СБИ ПетрГУ постоянно занимаются выявлением молодежных инициатив в сфере инновационной деятельности для формирования и подготовки участников СБИ ПетрГУ к проектной деятельности, осуществлением образовательной поддержки и предоставлением технических услуг участникам СБИ ПетрГУ, содействием развитию НИР, коммерциализации научно-технических и технологических разработок Участников СБИ ПетрГУ, а также процессу наращивания инновационного потенциала малых и средних предприятий ПетрГУ.

За три плодотворных года в СБИ ПетрГУ было разработано и реализовано свыше 10 программ дополнительного образования по инновационному менеджменту и предпринимательству, бизнес-планированию и маркетингу, использованию информационно-коммуникационных технологий и в предпринимательской деятельности, и business English, управлению интеллектуальной собственностью и экономике инноваций. Кроме того, образовательный блок дополнен проведением Летних и Зимних языковых школ, школ предпринимательства и изобретательства, а также исследовательско-трудовой школой.

Необходимо отметить, что ряд образовательных программ успешно стал применяться и для обучения субъектов малого и среднего предпринимательства РК – в течение года в СБИ ПетрГУ обучается свыше 200 предпринимателей.

Для привлечения и популяризации своей деятельности СБИ ПетрГУ проводит ряд инновационных конкурсов (конкурс на лучшую инновационную разработку, конкурс технологических решений робототехники «TechnoRoboCom», фестиваль интеллектуальных игр и др.).

Сегодня бизнес-инкубатор работает со школьниками, студентами, аспирантами, преподавателями, представителями сторонних организаций, проводя мастер-классы на молодежных предпринимательских форумах, реализуя тематические встречи с авторитетными экспертами и бизнесменами.

Двери студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ открыты для всех.
Добро пожаловать в любое время!
Адрес СБИ ПетрГУ:
Пр. Ленина, 31, каб. 204
раб. тел.: 71-32-49
e-mail: sbi@petrsu.ru
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru