ПетрГУ и «Ярмарка» заботятся о здоровом питании населения

В рамках реализации проекта «Исследование и разработка сквозной технологии производства функциональных пищевых продуктов для обеспечения пищевой безопасности северных территорий РФ», Петрозаводский государственный университет, опорный вуз Карелии, и ООО фирма «Торговый дом “Ярмарка”» открыли контрольно-аналитическую лабораторию исследования и оценки безопасности сырья и продуктов питания.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор ПетрГУ А.В. Воронин, генеральный директор торгового дома “Ярмарка” Н.А. Соколова, Глава Петрозаводского городского округа И. Ю. Мирошник, сотрудники университета и предприятия.

Лаборатория стала одним из результатов реализации первого этапа проекта, поддержанного федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы» Министерства образования и науки РФ и направленного на повышение продовольственной безопасности северных территорий России, замещение импорта пищевых функциональных продуктов.

В рамках проекта производятся сухие смеси для лёгкого приготовления (завтраки, обеды, ужины), консервированные продукты (супы, закуски), монопродукты (обогащенные крупяные и бобовые культуры) и др.

Эти продукты питания призваны повысить эффективность жизнедеятельности гражданского населения и военнослужащих, проживающих и работающих в сложных природно-климатических условиях Севера России.

Продукты разрабатываются и производятся на базе современных сквозных технологий заготовки, хранения, транспортировки и переработки отечественного пищевого сырья.

Изготовление обогащенных витаминами и минералами быстровосстанавливаемых супов и вторых блюд  проводится  с использованием современных методов инфракрасной сушки и сушки продуктов в вакууме под микроволновым излучением. Ультразвуковая обработка круп и бобовых растворами, содержащими минеральные вещества, обеспечивает равномерное распределение и закрепление необходимых минералов внутри продукта.

Для проведения всестороннего химического анализа минералов, витаминов и микроэлементов, содержащихся в пищевых ингредиентах и функциональных продуктах для лаборатории закуплено высокотехнологичное уникальное оборудование.  Лаборатория способна определить элементы в составе разрабатываемых продуктов и проконтролировать содержание минералов, витаминов и микроэлементов на всех стадиях – от сырья до приготовления продукта на кухне, что соответствует логике сквозной технологии.

«Сотрудничеству ПетрГУ и компании Ярмарка уже более 5 лет. Взаимодействие осуществляется как в области подготовки кадров, так в области экспериментальных исследований и разработки инновационных продуктов питания. Для дальнейшего развития в этом направлении было закуплено научное оборудование и осуществлено проектирование двух лабораторий: «Контрольно-аналитическая лаборатория исследования и оценки безопасности сырья и продуктов питания», «Исследовательская лаборатория дегустации и изучения органолептических свойств готовой продукции и изготовления образцов пищевых ингредиентов. Уверен, все это позволит создать качественные, полезные и вкусные продукты для жителей нашего региона, страны и мира», - сказал А.В.Воронин.

Добавим, что ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка» – одна из ведущих компаний на рынке круп в России. Она специализируется на производстве натуральных продуктов для правильного питания: фасованных круп из более 50 видов зерновых и бобовых культур, национальных блюд быстрого приготовления, хлопьев и муки. Продукция предприятия продается в  58  российских регионах, странах СНГ и дальнего зарубежья (Германия, Греция, Израиль, Канада, США).