15.11.2013

V Молодежный экономический форум "Международная экономическая интеграция"

Начал работу V Молодежный экономический форум «Международная экономическая интеграция».

Организаторами мероприятия являются Петрозаводский государственный университет, Институт экономики Карельского научного центра Российской академии наук, Совет молодых ученых и специалистов Республики Карелия при поддержке Правительства Республики Карелия.

В Форуме принимают участие студенты вузов, аспиранты, молодые ученые, а также их научные руководители. Организована отдельная секция для школьников с широкой тематикой докладов по экономике.

V Молодежный экономический форум посвящен международной экономической интеграции и ее проявлению на различных уровнях: от глобального до локального. Участники Форума обсуждают вопросы экономического взаимодействия стран и регионов, связанные с формированием международной системы разделения труда, снижением барьеров и повышением мобильности ресурсов, формированием интеграционных объединений и структур, а также политические, правовые и социальные аспекты проблемы.

Секции и круглые столы организованы в соответствии со следующими тематическими направлениями:
 Экономическая интеграция стран и регионов как аспект глобализации мировой экономики;
 Международные политические интеграционные процессы и их влияние на социально-экономическое развитие;
 Формирование региональных интеграционных структур;
 Евразийская экономическая интеграция;
 Интеграция России и Европейского союза (опыт Еврорегиона «Карелия»);
 Россия и ВТО: первые результаты интеграционного процесса;
 Российский бизнес в системе международного разделения труда;
 Межрегиональная интеграция и национальное экономическое пространство России;
 Трансграничное и приграничное сотрудничество регионов и муниципалитетов;
 Интеграция и инновационное развитие;
 Социальные и правовые аспекты экономической интеграции;
 Проблемы миграции в развитии интеграционных процессов;
 Интеграция в целях устойчивого развития и перехода к «зеленой экономике».

Основная цель Молодежного экономического форума заключается в объединении усилий молодых ученых, занимающихся исследованиями в области экономики, посредством организации дискуссионной площадки по теоретическим и практическим проблемам социально-экономического развития.

Молодежный экономический форум в г. Петрозаводске проводится с 2008 года при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Форум проходит на базе научных и образовательных учреждений. К ним относятся: Институт экономики КарНЦ РАН, Карельский научный центр РАН, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Петрозаводский государственный университет. Доклады молодых ученых публикуются в сборнике материалов Форума.