EN

18.11.2013






V Молодёжный экономический форум завершил работу

15 ноября 2013 года с 9:00 на базе IT-парка ПетрГУ и при поддержке Петрозаводского Государственного университета и Студенческого Бизнес-Инкубатора ПетрГУ продолжилась работа V Молодёжного экономического форума, генеральным организатором которого выступает Институт Экономики Карельского научного центра Российской академии наук.

Тематика секции - «Конкурентоспособность бизнеса в условиях интеграции». Руководителем секции выступил директор СБИ ПетрГУ, к.т.н. Александр Петрович Коновалов. Также в работе секции приняли участие приглашённые гости из школы бизнеса Университета г. Оулу (Финляндия).

В ходе работы секции внимание участников уделялось рассмотрению вопросов, касающихся малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях. Докладчики рассказывали слушателям, почему всё большей популярностью пользуется инновационное предпринимательство, которое не только позволяет проще и быстрее с нуля начать свой бизнес, но и обладает высокими рисками, низким порогом входа на рынок товаров и услуг, изначально глобальной конкуренцией, а также нивелирует страх молодых предпринимателей перед провалом. Отмечалось, что для инновационного предпринимательства на сегодняшний день необходимы определённые условия, такие как наличие инфраструктуры (банков, бизнес-инкубаторов), институтов (законов, НПА по поддержке инновационного предпринимательства, предпринимательские практики), конкуренция (помогающая развитию рынка и, наконец, кластеризация (позволяющая по средствам неформальных связей взаимодействовать и объединяться бизнесу между регионами и странами).

Между тем особое внимание было уделено раскрытию вопроса конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в условиях расширяющегося интеграционного рынка. Также участники форума говорили о том, какой положительный и негативный эффект это оказывает на самих предпринимателей. Более того, докладчики касались и тех проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в процессе создания и ведения своего бизнеса, вместе с тем предлагая рекомендации и пути преодоления возникающих трудностей и барьеров на рынке товаров и услуг.

Всего на секции было представлено пять докладов, которые с успехом были презентованы участниками форума. В свою очередь жюри, подвело итоги на заключительном заседании, выделив наиболее запоминающиеся и интересные доклады.

В IT- парке ПетрГУ и в СБИ ПетрГУ прошли два круглых стола, посвящённые «Развитию предпринимательства в условиях интеграционных процессов» и «IoT – вторая Интернет- и телекоммуникационная революция для машин и людей: бизнес-возможности и сложности, формирующиеся от глобальной сети smart objects и устройств».
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru