EN

20.11.2013





Петрозаводский университет принимает участие в международном семинаре по вопросам развития аквакультуры на Северо-Западе

В Петрозаводске проходит международный семинар, на котором будут обсуждаются вопросы развития товарного рыбоводства. Его проводит группа ведущих норвежских компаний, осуществляющих деятельность в сфере аквакультуры, совместно с Министерством сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия при поддержке некоммерческого партнерства «Общество форелеводов Карелии».

Норвежские участники семинара представлены делегацией из семи компаний, работающих в различных направлениях аквакультуры - от инкубации икры до производства перерабатывающего оборудования. С российской стороны в семинаре примут участие руководители рыбоводных хозяйств, ученые, специалисты по воспроизводству рыбных ресурсов.

Участие в семинаре принимают студенты и сотрудники Петрозаводского государственного университета. С докладом на семинаре выступит профессор, научный руководитель Лаборатории экологических проблем Севера ПетрГУ Леонид Павлович Рыжков. Тема его доклада - «Деятельность инновационного центра рыбоводства при ПетрГУ».

Напомним, что впервые на территории Северо-Запада создана Лаборатория здоровья рыб интонационно-технологического центра садкового рыбоводства ПетрГУ для сохранения биобезопасности водной среды посредством мониторинга микробного и паразитарного состояния объектов аквакультуры. Контроль качества производства рыбной продукции позволит сохранить устойчивое развитие предприятий.

Семинар проводится по инициативе норвежской стороны. Карелия выбрана местом его проведения не случайно. В Северной Европе внимательно следят за развитием товарного рыбоводства в России и отмечают в последние годы факт стремительного роста объемов выращивания радужной форели в Северо-Западных регионах страны, особенно в Карелии. Норвегия является ведущей европейской страной в сфере аквакультуры, и у потенциальных партнеров появляется практический интерес в установлении деловых отношений с карельскими предприятиями.

Многие норвежские разработки в области аквакультуры, применяемые на рыбоводных предприятиях и доказавшие свою эффективность, могут с успехом использоваться нашими специалистами для реализации в российских проектах развития рыбного хозяйства.

Семинар проходит в конференц-зале туркомплекса «Карелия».
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru