EN

28.11.2013






В ПетрГУ прошел информационно-методический семинар с участием эксперта Общественной палаты РФ Кострова Д.Е.

Тема семинара - «Применение инструмента для решения бизнес-задач: поиск инноваций, поиск и отбор людей, улучшение продуктов и услуг».
Что такое «краудсорсинг»? Какие есть типы проектов для бизнес-компаний? Какие есть успешные направления краудсорсинговых проектов для бизнес-компаний? Какие есть необходимые условия для их проведения?

Таковы вопросы, которые рассматривались участниками во время семинара.

«С 2011 года в России появилась новая технология, новый инструмент для бизнеса, для общественности под названием «краудсорсинг». Не так давно президент РФ В.В. Путин на встрече с мэрами городов сказал, что этим инструментом необходимо пользоваться, так как он эффективен. Мы как ведущая компания популяризируем этот инструмент, поэтому и целью мастер-класса, проводимого в ПетрГУ, является рассказ о том, какими бывают проекты, как их организовывать и как их вести, выяснить, какие при этом возникают сложности, а также привести серию примеров, аналогов которых даже нет в мире», - рассказал Денис Костров.

Если раньше развитие технологий диктовали производственные компании, то сейчас заказчиком на изменения является сам потребитель продукта или услуги. Если не прислушиваться к мнению потребителя, то производимый продукт будет убыточен. Краудсорсинг, как инструмент, позволяет опираться на запросы потребителей и таким образом улучшать тот или иной вид услуги. «Краудсорсинг хорош тем, что при правильной организации позволяет даже неактивных потребителей перевести в активных за счет разных социальных инструментов. Для российской действительности краудсорсинг - находка», - поделился мнением эксперт.

Молодой эксперт Денис Костров много слышал о Петрозаводском государственном университете: «В свое время я был председателем студенческого профкома Московского автомобильно-дорожного института и даже встречался с вашим председателем профкома студентов ПетрГУ на студенческом конкурсе «Лидер России». Так что я знаю о ПетрГУ много хорошего. Это сильный вуз. Если меня пригласят снова, то обязательно приеду».

Говоря об ожидаемых итогах семинара, эксперт Общественной палаты отметил: «Важно, чтобы у участников появилось понимание, что за инструмент «краудсорсинг», где он используется, в чем его сложности».

«Семинар не случайно проходит в IT-парке ПетрГУ. IT-парк активно занимается вопросами новых форм предпринимательской деятельности. Мы поддерживаем любые инновационные мероприятия, которые идут на пользу не только университету, но и экономике РК. Сегодня мы сюда пригласили предпринимателей, которые в той или иной степени связаны с ПетрГУ, бизнес-инкубатором ПетрГУ. Это те люди, которые ищут что-то новое, пытаются реализовать инновации. Думаю, что многое из того, что сегодня будет сказано на семинаре, можно будет предлагать для реализации в рамках конференций по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства», - отметил директор Студенческого бизнес-инкубатора Александр Петрович Коновалов.

Для справки:
Краудсорсинг (англ. crowdsourcing) - практика получения необходимых услуг, идей или контента путем просьб о содействии, обращенных к большим группам людей, особенно - к онлайновому сообществу в отличие от обычных сотрудников или поставщиков.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru