EN

02.12.2013




Инновационные проекты и разработки ПетрГУ на выставке "ВУЗПРОМЭКСПО" в Москве

С 17 по 18 декабря в старейшем Московском выставочном центре «Гостиный двор» пройдёт первая ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука — основа индустриализации».

Организаторы выставки - Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, а также Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

ВУЗПРОМЭКСПО-2013 проводится в рамках реализации Программы инновационного развития, Постановлений Правительства Российской Федерации: № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства», № 219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и № 220 «Привлечение ведущих учёных в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации».

Выставка станет одним из инструментов реализации государственной политики в области развития науки и технологий, кооперации вузов с предприятиями реального сектора экономики.

На одной выставочной площадке российские вузы представят свои инновационные проекты и разработки, а лидеры отечественного бизнеса продемонстрируют примеры кооперации вузов и предприятий.

Петрозаводский государственный университет представит на выставке инновационные проекты и разработки инновационно-технологических центров и малых инновационных предприятий ПетрГУ:

1. «Создание высокотехнологичного производства шиберных и клиновых штампосварных задвижек для предприятий атомной, тепловой энергетики и нефтегазовой отрасли с применением наноструктурированного защитного покрытия» - проект реализуется Петрозаводским государственным университетом совместно с ЗАО «АЭМ-Технологии», входящим в структуру Госкорпорации «Росатом», при финансовой поддержки Минобрнауки РФ в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 218-ФЗ.

2. «Ресурсосберегающее производство экологически безопасных транспортно-упаковочных комплектов для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива» – совместный проект ПетрГУ и ОАО «Петрозаводскмаш» при финансовой поддержки Минобрнауки РФ в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 218-ФЗ.

3. Система дистанционного экспресс биомониторинга водоемов и голографической дисдрометрии - устройство позволяет проводить дистанционный экспресс контроль экологического состояния водоемов, токсикологические исследования сточных вод, цифровую голографическую дисдрометрию, анализировать форму, фракционный состав, концентрацию, распределение по объему, динамические свойства микрообъектов.

4. Программно-аппаратный комплекс RTLS-DK912 технологии RealTrac™  познакомит сторонних пользователей и разработчиков решений на базе оценочного набора RTLS-DK912 с возможностями технологии RealTrac™, в которой программно и аппаратно объединены технологии цифровой обработки сигналов и передачи данных. Разработка ведется в тесном контакте с постащиками чипов nanoLOC - немецкой компанием Nanotron technologies GmbH (г. Берлин). Партнерами для продвижения продукции на рынок выступают ООО "Ингортех" (г. Екатеринбург) и компания "Промвад" (г. Минск).

5. CardiaCare — Мобильный сервис диагностики сердечных аритмий позволяет в режиме реального времени выполнять анализ ЭКГ, выявляя различные виды сердечных аритмий. Система предназначена для амбулаторного и стационарного применения в медицинских учреждениях и автоматизированной дистанционной диагностики.

6.    Устройство распознавания огня на видеоизображении - совместный проект ПетрГУ и «Центра пожарной робототехники «ЭФЭР». Задача устройства - наведение пожарного робота на источник открытого пламени и работа в качестве пожарного извещателя.

7. Электрооптические индикаторы на основе оксидов переходных металлов - разработка полихромных электрооптических устройств с управляемой пропускной способностью, основанных на электрохромном эффекте в оксидах металлов. Область применения - в оптических и оптоэлектронных приборах, в архитектурных и дизайнерских решениях, в рекламной индустрии.

8. Система оптимального планирования производства «Гофротара» - комплекс математических моделей, методов и программного обеспечения для решения задачи оптимального сложного плоского раскроя материалов для дальнейшего внедрения с целью снижения материалоемкости промышленного производства, повышения комплексности использования сырья и материалов и эффективности процессов планирования и управления с учетом территориального распределения производственных площадок. Это совместный проект малого предприятия ООО «ОПТИСОФТ» и Федерального государственного бюджетного учреждения "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" (г. Москва). Проект реализуется на предприятиях ООО «Гофроснаб» (г. Сокол) и ООО «ПП Гофрокомбинат» (г. Павлопасат).

9.    Система оптимального планирования производства «ЛПК» для оптимизации процессов планирования и управления транспортными перевозками продукции несколькими предприятиями лесопромышленного комплекса – проект реализуется на ООО «Сокольский ЛДК» (г. Сокол).

10. Тренажер микрохирурга - создание программных средств 3-d моделирования всех этапов и вариантов развития различных микрохирургических операций глаза, управляемых хирургом посредством специального манипулятора. Работа над проектом ведется в ПетрГУ по инициативе Петрозаводского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" им. В. А. Федорова.

11. В результате проведенных исследований по взаимодействию холодной плазмы с биологическими объектами и жидкостью были созданы Устройство генерации холодной плазмы «Плазмофон» для бактерицидной обработки и Устройство для бактерицидной и активационной обработки жидкости. Возможности использования устройств - медицина, ветеринария, сельское хозяйство.

12. Интеллектуальное устройство посттравматической реабилитации в травматологии - представляет собой портативный прибор, позволяющий регистрировать распределение нагрузки по стопе человека при его ходьбе и передавать полученные данные по беспроводному каналу связи на компьютер для принятия решения о реабилитационных показаниях человека. НИОКР проводятся на базе ГБУЗ Республики Карелия "Больница скорой медицинской помощи".
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru