EN

04.12.2013
















В ПетрГУ прошел 10-й юбилейный конкурс "У.М.Н.И.К."

В IT-парке ПетрГУ состоялось награждение победителей конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»)

Конкурс «У.М.Н.И.К.» проводится два раза в год. В этот раз на конкурс было подано 50 заявок из ПетрГУ и институтов КарНЦ РАН по пяти направлениям: информационные и биотехнологии, медицина будущего, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их создания. При определении проектов-победителей учитывались следующие критерии: научная новизна, актуальность идей, техническая значимость, перспектива коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, увлеченность идеей.

И.Р.Шегельман и Т.О.Волкова«Уже в 10-й раз мы выбрали лучшие проекты с инновационной составляющей, с обязательной коммерциализацией и научной актуальностью. В этом году качество проектов выше, чем в прошлом», — выразила общее мнение членов экспертной комиссии сопредседатель регионального экспертного совета программы «У.М.Н.И.К.», профессор кафедры молекулярной биологии, биологической и органической химии, доктор биологических наук Т.О.Волкова.

Победителями признаны 9 человек:

С.В.Бурдюх (аспирант, физико-технический факультет) - «Разработка метода легирования пленок с помощью плазменно-иммерсионной ионной имплантации»;
А.А. Волков (сотрудник СБИ ПетрГУ) - «СпортИАС - Разработка прикладных программных решений для сферы любительского и профессионального спорта»;
А.Д. Ладыга (студентка, математический факультет) - «Разработка автоматизированной системы планирования работы камнеобрабатывающего предприятия»;
М.А. Торозеров (студент, математический факультет) – «Разработка мобильного приложения для моделирования и визуализации воздействия влияющих на здоровье факторов на ожидаемую продолжительность жизни»;
М.А. Cережина (аспирантка, физико-технический факультет)– «Разработка технологии применения радиоизлучающего кабеля в системах локального позиционирования»;
Ф.А.  Талаев (студент, физико-технический факультет) – «Разработка видеосчетчика рыбы»;
А.О. Иоффе (аспирантка, лесоинженерный факультет)– «Технология создания Зеленых крыш в условиях севера России»;
К.А. Петрова (аспирантка, агротехнический факультет) – «Разработка рецептур и методов производства новых функциональных продуктов на основе натуральных ингредиентов»;
И.В. Матюшечкин (аспирант, медицинский факультет) – «Разработка способа скрининговой диагностики патологии ветвей дуги аорты».

На выполнение своих научных проектов инноваторы получили гранты размером 400 000 (на 2 года), а также - возможность участвовать в семинарах, тренингах, курсах по предпринимательству в научно-технической сфере.

И.Р.ШегельманРуководитель Представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РК Илья Романович Шегельман пожелал победителям конкурса не останавливаться на достигнутом и принимать участие в следующих этапах программы «УМНИК»: «УМНИК на старт!» и «Старт», что позволяет достойно выполнить исследования, а не только получить финансирование на начальные разработки.

А.В.Бархатов

С успешным завершением «борьбы» проектов участников конкурса поздравил главный специалист министерства экономического развития РК А.В. Бархатов. Он предложил обращаться с коммерциализированными проектами в министерство экономического развития РК, которое ориентировано на поддержку малых предприятий с помощью выделения грантов и субсидий. «Своей настойчивостью можно добиться успехов. Желаю вам всем удачи и в дальнейшем! Дерзайте! Вы талантливы!», - сказал А.В.Бархатов.

Программа «У.М.Н.И.К.» финансируется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с целью поддержки молодых учёных, желающих самореализоваться через инновационную деятельность.

Основная задача программы — стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Организаторы конкурса — Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Представительство Фонда в Республике Карелия, Петрозаводский государственный университет.

А.С.ШтыковТакже были подведены итоги общеуниверситеского конкурса инновационных проектов МИК-2013. В номинации «Самое креативное представление проекта» победил студент физико-технического факультета А.Г.Миков с проектом «Инерциальная навигационная система для пешеходов». Лучшим социальным проектом был признан «Создание базы данных интегрированной оценки системы равновесия у лиц с депривацией функции слуха с помощью метода стабилометрии и видеонистагмографии» студентки медицинского факультета Д.Г.Низамеевой. В номинации «За сохранение культурного наследия Республики Карелия и города Петрозаводска» победителем стала студентка строительного факультета К.А.Веселова («Информационная система архитектурно-декоративных элементов»).

Интерес к проектам участников конкурса проявили представители бизнеса. Так, «Строительно-финансовая компания» выделила стипендию студенту лесоинженерного факультета Д.М.Богданову за проект «Технология сушки древесины путем центрифугирования», а ООО «Лесма» — студенту лесоинженерного факультета Г.В.Клюеву за проект «Разработка технических решений повышающих эффективность получения кернов древесины с использованием возрастных и приростных буравов Проектами участников конкурс».

«Вы получили бесценный опыт, который во многом пригодится вам в жизни. Те, кто сегодня не стал победителем, посмотрите, какие у вас были недочеты, обратитесь с вопросами к членам жюри, доработайте ваш проект и приходите на конкурс вновь! Мы ждем вас в апреле на новом этапе конкурса», - сказал координатор Представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РК А.С.Штыков.

Впечатления победителей:

Аспирантка 1-го года обучения лесоинженерного факультета Анастасия Иоффе выступила с проектом «Технология создания Зеленых крыш в условиях севера России». «Суть проекта в том, что чтобы адаптировать Зеленые крыши для наших климатических условий и более северных районов, а также заниматься планированием и проектированием зеленых крыш, как в Петрозаводске, так и в других крупных городах. Зеленые крыши – это создание слоя субстрата и высадка в него растений, т.е. растения, будут высаживаться на плоских крышах и крышах с небольшим уклоном. Это экологические преимущества, способствует энегросбережению и увеличение биоразнообразия и эстетические функции. В России есть несколько крупных производителей, но они ориентированы на большие города и южные районы страны».

Аспирантка 2-го года обучения агротехнического факультета ПетрГУ Ксения Петрова представляла проект «Разработка рецептур и методов производства новых функциональных продуктов на основе натуральных ингредиентов». «Это будут пищевые смеси для приготовления первых и вторых блюд, например, суп из чечевицы или каша гречневая с белыми грибами. Новизна проекта в том, что будут использованы новые оригинальные рецептуры, не содержащие искусственных добавок и ГМО», – рассказала Ксения.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru