EN

26.12.2013

120-ТОННЫЙ ТУК

В декабре под Санкт-Петербургом прошли испытания 120-тонного транспортно-упаковочного комплекта (ТУК) для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива.

ТУК-146 – принципиально новая разработка, созданная при участии ПетрГУ, ОАО «Петрозаводскмаш» и ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения». В этой работе активное участие принимали сотрудники ПетрГУ Павел Щукин, Алексей Васильев, Геннадий Колесников, Евгений Тихонов и многие другие специалисты и аспиранты ПетрГУ.

Обсуждая итоги проекта, его руководитель, профессор И. Р. Шегельман отметил: «Главное – это усилившиеся контакты с производством, с входящими в систему Росатома крупнейшим машиностроительным предприятием ОАО «Петрозаводскмаш» и инжиниринговой компанией «АЭМ-технологии». Важно, что нам удалось не только создать конкурентную конструкцию, но и выйти на защищенные патентами технические и технологические решения, которые, как мы надеемся, войдут в перспективные образцы ТУК. Кооперация с производством – важнейший фактор раскрытия инновационного и научно-образовательного потенциала ПетрГУ, создания востребованной промышленностью интеллектуальной собственности. Важно также, что в результате кооперации с инжиниринговой компанией «АЭМ-технологии» мы выиграли крупный грант по созданию высокотехнологичного производства шиберных и клиновых штампосварных задвижек с применением наноструктурированного защитного покрытия для АЭС, ТЭС и магистральных трубопроводов, в реализации которого заинтересована промышленность и Минобрнауки РФ. В последние дни уходящего года творческий коллектив, в который входят специалисты IТ-Парка, лесоинженерного и строительного факультетов, а также других подразделений ПетрГУ, активно работает над завершением первого этапа проекта».
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru